借用書を偽造されていて困っています。

公開日: 相談日:2021年05月19日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
はじめてのご相談となります。

去年から民事裁判を起こしている件となります。

以前働いていた会社のオーナーから
私が辞めた事によって経営が上手くいかなくなったと逆恨みされています。

辞める際は円満だったのですが、辞めた後すぐに別会社を起業した事に腹を立てているようです。

一方的に横領(そのような事実はありません)や、見覚えのない数千万の借用書(借りる借りないの話もした事はなく、署名は印字、印鑑は他の書類からスキャンして偽造したようなものでした)を証拠として提出してきています。

お金がない状態だったからなのか
嘘や誤魔化し、捏造、脅しなど
してくる人柄へ変貌していて驚いています。

借用書は本当に見覚えはなく、裁判となる前の時は1億近い数字を返せ。理由は支払った給与分,売上の機会損失と言っていました。

脅迫めいた事もいっていたので
警察に行ったところ事件にしてもらえず
これ以上何かされるのも怖いので
民事裁判にいたりました。

そこで、私へお金を貸した事にして
支払ってもらうという捏造のようです。。

民事裁判はまだ長引く為、不安な気持ちを解消したいのと

気軽に担当の弁護士先生へ相談できない性格の為、こちらで一度お聞きしたく投稿させていただきました。

よろしくお願いいたします。

【質問1】
捏造された借用書は効力あるのでしょうか?

1027709さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県6位

    尾畠 弘典 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    偽造された借用書に法的な効力はありません。
    偽造されたことを立証できるかどうかがポイントです。
    弁護士に依頼をされているのであれば対応はできていると思われますが、原本の確認は必須だと思われます。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    捏造された借用書は効力あるのでしょうか?

    本来は効力はありませんが、一応証拠として提出されている以上、貴殿の側で、ねつ造されたことを立証していく必要があります。
    例えば、筆跡や印鑑の同一性、印鑑証明書の有無、お金の動き、書面の状態(数年前の書面なのに、紙が綺麗過ぎる等)、契約書の体裁(大きいお金が動くのにしては雑過ぎる内容等)、相手方との関係性、それまでの全体として経緯等について、地道に主張立証していくことになると思われます。

    これらは、弁護士との共同作業となります。
    弁護士とのコミュニケーションが大切になりますので、頑張って、積極的にコミュニケーションを取れるようにしてください。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す