借り逃げされました。

公開日: 相談日:2021年04月27日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
元彼に125万を今年の1月末から25万ずつ返すと言う約束をして。指印付きの手書きの契約書を書かせました書いた時に録音もしてます。
4月末になっても一回も振り込まれてません。

【質問1】
これを証拠に相手の親から返してもらう事ってできますか?

1021362さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >これを証拠に相手の親から返してもらう事ってできますか?
    ご質問者様と、元彼氏・先方ご両親との関係性にもよるとは思いますが、元彼氏のご家族に連絡し、支払いを要求したことについて、元彼氏から、名誉棄損だ、プライバシー侵害だと主張されて、かえってトラブルになるリスクがありますので、基本的にはやめるべきだと考えます。

    そして、元彼氏が任意に支払いをしない場合には、訴訟をして判決を得て、その判決をもとに強制執行によって債権を回収することになります(途中和解をして、一定の支払いを受けるケースもあります。)。

    どのようにして、先方に支払ってもらうか、一度、弁護士に相談されてもよいかもしれません。

    ご参考になれば幸いに存じます。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから