家族間の金銭トラブル、運転の際の金銭の要求

公開日: 相談日:2021年03月27日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
兄弟にお金を貸しています。借用書もありますが、一度も返済されていません。そのことを言ったところ逆上し、今度は、用事で出かけた際に運転してもらった時の運転手代を払えと言ってきました。そんな契約はしていないですし、こちらは寝耳に水です。縁を切るから他人だ、とにかく運転手代を支払えと言われ困っています。

【質問1】
やはり運転手代は払わなくてもいいですよね?法的な根拠を提示したいので、教えていただきたいです。

1011965さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    宮城県6位

    白鳥 剛臣 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    運転手代を支払う必要はありません。
    そのような費用が発生するのは,当事者間に運転手代を支払う合意があるか,世の中一般にお金がかかる行為(例えば,タクシーに乗り込む,弁護士を依頼するなど)の場合です。
    運転をお願いした際には,運転手代を支払う合意はないでしょうし,兄弟に運転を頼むときには世の中一般にお金がかかるとはいえませんので,支払う必要はありません。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    鈴木 克巳 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > やはり運転手代は払わなくてもいいですよね?法的な根拠を提示したいので、教えていただきたいです。
    ◆ 全く支払う必要はありません。
      何の法的根拠もありません。
    ◆ 難しい言葉で説明致しますと、兄弟が請求できる場合は、兄弟が運転をするに際して、貴殿と兄弟との間で「運転業務有償委託契約」を締結していた場合に限定されます。
      上記契約を締結していた場合は、貴殿は契約に基づくお金の支払いをする必要がありますが、上記契約を締結していなければ、貴殿には何の支払い義務も発生していません。
    ◆ 自分がお金を借りておきながら、縁を切るとはずいぶんな言い分ですね。
      そもそも、血の繫がった親子や兄弟は、法的に縁を切ることは不可能ですが。
    ◆ いずれにしても、兄弟であろうと何であろうと、借りた金は返すのは当然の話です。
    ◆ 兄弟に対しては、「何を逆上して法的根拠なき請求をしているのだ。」と釈然とした態度で臨む一方で、兄弟からきちんとした支払いを得たいのであれば、ここは穏便な態度で、何とか少しずつでも(分割にて)回収していった方が宜しいでしょう。

      

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す