借金の減額についての質問

公開日: 相談日:2021年01月04日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

2.3年前に会社でのストレスで爆買いをし、借金をしてしまいました。ある日にCMで過払い金請求のCMがやっているのが目に入りました。
そこで質問なのですが

本当にお金が戻ってきたり減額されるのでしょうか?

985236さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    残念ですが、その状況では過払い金は発生いたしません。

    しかし、その借金の支払いが厳しいということであれば、債務整理することによって、支払いの負担が減るケースは十分にあり得ます。

    その場合は、お近くで、債務整理に精通している弁護士へ相談して頂くといいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > そこで質問なのですが
    >
    > 本当にお金が戻ってきたり減額されるのでしょうか?

    難しいでしょうね。

    まずショッピングでは、過払いになることは基本的にはありません。キャッシングがメインです。

    また、過払いが問題になった判例は平成18年ころのものがきっかけで、それ以降は各社、契約書や利率を順次修正しております。それ以前からの契約が継続しているとか(ですので最近の過払の広告は、「10年以上払っている方」とかよく書いてあると思います)、利率が修正されていない場合は別ですが、2,3年前ならば滅多に無いでしょう。

    交渉で分割や将来利息のカットは検討できますが。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから