過払い金

今晩はexclamation×2教えて下さい。 父親が借金を残し病気で亡くなりました。カード会社から13件ぐらい借りてて 自分で過払い請求をし 何件か終わりましたが 私も仕事が忙しく過払いをやる時間がないので 知り合いから紹介された 弁護士に頼む事になりました その弁護士は服装も髪も汚れてて、前歯が有りません
何だか信用が出来ない弁護士なんです!ここで 3つ教えて頂きたいのですがぴかぴか(新しい)弁護士に委任状を下さいと言われたので渡しましたが 大丈夫でしょうか? ローン会社から過払い金を振り込みされる時は弁護士の口座ですか? 後 過払いされた金額は ローン会社から通知が来ますか?
すみません 教えて下さい。
ニンニンさん
2011年12月15日 21時56分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
外見はともかく、話している内容等から弁護士が信用できないなら依頼を取り下げたほうがよいのではないでしょうか。依頼者と弁護士は、信頼関係を基礎に事件処理を依頼する関係ですから、信用できないと思っているのに事件処理を依頼するのは矛盾しているでしょう。なお、?過払金は一般的には弁護士の預り金口座に振り込まれます。?過払金がいくらかは業者と弁護士で交わす契約書や裁判上の和解調書、判決書などで分かりますが、弁護士に委任しているなら、これらは弁護士のもとに届きますので、あなたには直接連絡は来ません。

2011年12月15日 22時02分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2
ありがとう
弁護士に委任状を下さいと言われたので渡しましたが 大丈夫でしょうか?
通常、委任状と委任契約書(着手金と報酬金などが記載)をもらいますので、委任状を渡すこと自体は、通常のことです。
大丈夫かどうかは、信頼関係です。もし心配であれば、弁護士の懲戒事由を調べることができますので、弁護士会に、確認してはどうでしょうか

ローン会社から過払い金を振り込みされる時は弁護士の口座ですか?
弁護士の口座です

後 過払いされた金額は ローン会社から通知が来ますか?
通知は、個人のところには行きません。弁護士のところのみです。

2011年12月15日 22時02分

ニンニン さん (質問者)
ありがとうございます。 m(__)m

2011年12月15日 22時07分

ニンニン さん (質問者)
解りやすく答えて頂きまして ありがとうございます。助かりました。

2011年12月15日 22時23分

この投稿は、2011年12月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 過払い金。また、その金額はどの程度なのでしょうか?

    サラ金3社の過払い金をある弁護士事務所にお願いしました。 1社は比較的早く和解して、8割でしたが返金してもらいました。 残る2社が中々和解に応じないとの弁護士事務所からの返答なのですが、既に6カ月経っています。 弁護士事務所の報酬も高く、未だに解決しないので、他の弁護士にお願いしたいと思うのですが、その際最初の弁護...

  • 過払い金が弁護士の口座に振り込まれた場合

    弁護士が私の借金合わせて300万位の自己破産前に過払い金が少しあると言う事で1つのローンカード会社に過払い金請求をしたところ50万円の過払い金が弁護士の口座に振り込まれたそうです。それから今週中に裁判所に破産手続きに行くと言われましたがその後管財人にがついて又色んな手続きがあり弁護士とではなく管財人と裁判所に行く事に...

  • 弁護士さんは本当に力になってくれますか?

    4日前に父に税金滞納の件で電話がきました。 18日までに全額払って下さいと言われたそうです。 払えない場合は家を売れますよねとも言われたそうです。 母とは別居していて父が家の事、私を含め3人の子供の世話も一人で全てやってくれてます。 当然家計に余裕はありませんでしたが、税金や家のローンは少しずつ払っていました。 ...

  • 個人再生について。どうしてですか?

    再生の手続きをして5年です。 書類も全部だしました。でも余りにも遅いので弁護士に電話で去年11月頃聞きました。 住宅ローン残しての再生なので今、銀行に支払い状況を確認中だと言ってました。 その前に弁護士と会って再生したら100万の支払い方法とかいろいろとお話しをしました。 なんでこんなに時間がかかるのか...

  • 弁護士を訴えられるかが質問があります

    今、過払い金を弁護士に頼んでやってもらい、過払い金が、弁護士事務所に、入金されているのに、返してくれない、返してくれと、連絡をしていますが、いいわけばかり言われ返さないと言っています。ちなみに、弁護士費用は、過払い金が事務所に入て、引かれています。私は、このまま、過払い金が、帰って、来ないので弁護士を訴えられる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。