過払い請求。どれくらいが妥当な金額でしょうか?

再度質問します。支払い済みの過払い金請求をしたのですが、話し合いはこれからです。過払いが20万で利息が10万あるのですが、全額はまず無理と聞いてます。どれくらいが妥当な金額でしょうか?
yuukiさん
2011年11月28日 21時01分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
一般論としてはなかなか回答が難しい問題です。実際のところ、相手業者によって判断は全く変わります。クレジット系や大手銀行のグループとなっているサラ金関係であれば全額回収をめざしますが、既に事業をおこなっておらず、回収業務だけをやっている業者なら3割、4割でも和解で解決したほうがよい場合もあります。

2011年11月28日 21時58分

yuuki さん (質問者)
ありがとうございます。

2011年11月28日 22時17分

この投稿は、2011年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 過払いについて。実際どれくらい戻るものですか?

    過払い請求をするつもりですが消費者センターに計算してもらったところ、20万の払い過ぎと10万の利息がついて30万くらい請求出来るのですが、現状を考えると半分も戻らないと言われました。実際どれくらい戻るものですか?自分の払い過ぎたお金なので全額もらうのが当たり前なんですがどんな事をしても全額はやはり無理ですか?

  • この場合、過払い請求できるのでしょうか?

    P社から増額増額でトータル120万の借り入れをして15年以上払い続け5年前位に支払いが困難になり、電話で話し合い、金利なしで、次々の支払い一万で和解となり今月ようやく完済し、債権放棄確認書と言うのが送られて来ました。もしかしたら、過払い金が請求できるのか?と思いました。和解するまでは、かなりの年数で金利を払い続けてい...

  • 減額報酬って?2、報酬額は妥当なものか?

    先日債務整理を依頼していた弁護士から連絡があり、「5社中すべてに過払い金が発生したので口座に入金します」とのことでした。数日後、精算書と和解書を受取行きました。 着手金の他、減額報酬(合計の1割)、過払報酬(約定残あり・合計の2割)、過払報酬(過払返還請求のみ・合計の3割)が差し引かれていました。 1、減額報酬は過払い金...

  • 生活費請求、支払期限超過による再契約

    以前、約3年ほど同居をしていた元交際相手からその時に負担してもらってた生活費を請求されています。当時、私は給料が低かったので負担分は気にしなくて良いと言ってました。 150万円を3年かけて支払っているのですが残り50万円ほど残して期限がきてしまいました。あと1年で支払いをする旨を伝えると残りの金額に利息の18%を払う契約...

  • 携帯電話の未納料金についてお聞きしたいのですが

    auの携帯電話の支払いが出来なくなり解約して分割払いしてましたが、二回ほど払えなくなり滞納してしまいました。 そしたら法律事務所から連絡があり請求金額が分割払いしてたにも関わらず減ってない請求金額を言われました。 内訳を教えて欲しいと言うとauの支払い請求金額は、法律事務所からの請求額の半分でした。金利がついてこの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。