過払い請求について

過払い請求について聞きたいのですが キャッシングではなく 物を買ってクレジットの支払いをしたものも過払いの請求を出来るのでしょうか?
また 返済が終わって何年以内とか 期限はあるのでしょうか?
きりんじじぃさん
2011年11月04日 16時19分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
物を買ったクレジットの金利は利率が低いので、過払にはなりません。

2011年11月04日 17時31分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
1.金銭消費貸借ではなくて立替払いについては、利息制限法に基づく引き直し計算による過払金返還請求という理屈は、そもそも成り立ちません。

2.基本契約に基づく継続的な金銭消費貸借が一定の要件を満たせば、過払金返還請求権の消滅時効の起算日は、取引終了時点です。そして、時効期間は10年です。

2011年11月04日 20時49分

この投稿は、2011年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続税の申告期限後3年以内に遺産分割が終わらない場合の対処法

相続税の配偶者の税額軽減や小規模宅地等の特例の適用を受けたいけれど、申告期限までに遺産分割が終わらない場合には、「申告期限後3年以内の分割見込...

この相談に近い法律相談

  • 過払金請求について。それでも、過払金請求の扱いになりますか?

    クレディセゾンに過払い金請求をしたいのですが、 ①現在、キャッシングは使っていないがショッピングは間違って使ってしまいました。それでも、過払金請求の扱いになりますか? ②自分で過払い金請求をすることは容易ですか? ③過払金請求をした場合、期間はどれくらいで回収できますか?

  • 完済前の過払い請求

    後一回で支払いが終わる所だったのに過払い請求をしたらと言われてしました。完済前に請求をするとブラックリストに載るのでしょうか?

  • 過払い請求

    武富士と10年近く取引が有りますが、今回の件で過払い請求をしようと決めてますが、過払い請求をすると現在もっているクレジットカード(信販系)も使えなくなるのですか?

  • 過払い金請求の期限、どこまでさかのぼれますか?

    最近CMで良く見かける過払い金請求についてなのですが、 請求の期限があるとききました。 過去に長くジャックスのキャッシングを利用したことがあるのですが 8~9年前に完済してます。 請求はできますでしょうか? できるとしましたら、ジャックスを利用し始めた、 平成8年頃からの利用分も、少しでも戻る可能性...

  • 過払い金

    過払い金請求をした場合のデメリットはありますか

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。