施工代金の過払い金請求について

初めまして。 50戸前後の築37年のマンションにおいて昨9月の台風被害においてベランダ隔壁板が数十戸が壊れ、9月の総会時に保険適用され修理する事になりました。その後、10月に組合は新理事に代わり運営され、隔壁板の板(ケイカル板)だけが修復されるものと思い、11月に業者から12月中に修理するので立ち合いして欲しいと連絡ががありました。
しかし12月に入っても業者から何の連絡もないので、理事会に尋ねると材料が入らないので2019年に工事延期と言われ、釈然としないので地元の業者に無差別に電話連絡で質問した所、早い所で材料の在庫があり工事も12月中に終わる事も可能と回答があった業者もあり、数社は2か月くらいは施工の手が回らない事が理由で期間がかかるとの回答でした。(理事会の11月度の議事録には一切の台風被害の進捗状況が記されていず、12月の理事会の議事録を待つことにした)
1月の理事会が終わっているにも関わらず、12月の議事録が回ってこず、疑問に思ったので直接管理会社に工事の進捗状況を確認した所、工事内容が工事業者の調査により時間が掛かる(一箇所当り1,2時間で済む所、6時間必用と報告)理事会承認で総会決議の内容変更を行い、勝手に業者に言われるまま工事変更手続きを11月に実施した事が判明。直ちに理事会(理事長)に確認を行ったが、回答は保険適用の範囲内で管理会社の指示通り発注したとの事でした。又、施工も既に2月に実施予定との事でした。
【問題点】
1.施工は1回目は2月に実施したが施行不良が分かり、5月に再施工となった。
2.前期の施工予定外材料が使われず、在庫となり現在(10月)も倉庫にあり、業者に返金を求めるも応じない。(材料については現状の寸法に適しない為作り直す必要があります)
3.今回の施工について事前の見積もなく、理事長と管理会社で口頭発注のみで進められている。管理組合の
注文書も発行されていず、請求書のみがあり3月末で9割入金していた事実が5月に判明。
4.4月に他社の同様の施工見積もりを取った所、管理会社提示の半額から3分のⅠ程度の金額意である事が判明。
5.今年の総会時に使用されていない材料代の返却(過払い金請求)を求めているが、応じてくれない。

質問は、使用できない材料の請求は正当に返金して貰う事は法律上、可能でしょうか?
2019年10月06日 12時40分

みんなの回答

相談者
過払いと思われる材料費については支払が半年以上経過していますが、問題が解決しないまま、更に残りの10%も7月に管理組合費から支払われていますが、不適合製品として
使用できない材料を再度見直して返金請求は可能でしょうか?
製品材料は購入して10ヶ月程度経っています。

2019年10月08日 01時03分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
請求は検討可能かと思います。

2019年10月19日 23時39分

この投稿は、2019年10月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,939名の弁護士から、「過払い金請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 過払い金請求への司法書士の報酬金額について。

    亡父の過払い金返還請求を司法書士にお願いしました。 1社で240万弱の借金が残っておりましたが、700万の過払い金があることがわかり裁判を経て570万返還されました。 裁判ではもちろん私自身が行き、司法書士には同行していただきました。 その後、司法書士事務所より請求書が届き、着手金等とは別に成功報酬(返還金額の20%と...

  • 過払い金。また、その金額はどの程度なのでしょうか?

    サラ金3社の過払い金をある弁護士事務所にお願いしました。 1社は比較的早く和解して、8割でしたが返金してもらいました。 残る2社が中々和解に応じないとの弁護士事務所からの返答なのですが、既に6カ月経っています。 弁護士事務所の報酬も高く、未だに解決しないので、他の弁護士にお願いしたいと思うのですが、その際最初の弁護...

  • 保育園料金の過払い金返還について

    平成22年に育児休暇を取得していて、その年は、私の収入が少なく 今年になって夫が配偶者特別控除を受けれることを知り、さっそく税務署に夫の確定申告に行って来ました。 そのため、払いすぎた税金は還付されることとなり、確定申告された内容は、税務署から市に連絡がいくので住民税の変更もあるかもとのことでした。 子どもは市の...

  • 過払い金。あと、過払い金約60%とは妥当な金額でしょうか?

    借金が50万円あったとして 過払い金を、弁護士さんにお願いするとします。 過払い金60%戻ってくるとして約50万円だとしたら 借金50万円が無くなって50万円戻ってくるのですか? それとも借金50万円も入れて過払い金約50万円が戻るという事でしょうか? となると、借金50万円-過払い金約50万円-弁護士代20%= となりますか? あと、過...

  • 過払い請求。どれくらいが妥当な金額でしょうか?

    再度質問します。支払い済みの過払い金請求をしたのですが、話し合いはこれからです。過払いが20万で利息が10万あるのですが、全額はまず無理と聞いてます。どれくらいが妥当な金額でしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。