友達からの借金トラブル

公開日: 相談日:2019年03月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

友達からお金を借りてるんですが利息が高い場合どうしたらいいのでしょうか?
10万借りたら1ヶ月後には13万、20万借りたら1ヶ月後には26万という感じで1ヶ月で利息も元本も全部返さないといけないので生活が破綻しています。
今は45万借りて利息入れて返済が60万超えてきて限界になってます。
このまま払い続けるべきでしょうか?

772884さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    利息制限法の上限金利を超える利息分は支払う必要がありません。
    利息制限法の上限金利は、元本が10万円未満の場合は年20%、元本が10万円以上100万円未満の場合は年18%、元本が100万円以上の場合は年15%です。
    貸主がお友達ということですので、円満解決ができるに越したことはないですが、上限金利について説明してもなお強硬に返済を迫られるようであれば、弁護士に一度相談することをおすすめします。

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す