よろしくお願いします。過払い請求の件

過払い請求の件で質問です。武富士は50万の借金を15年以上借り入れがあり返済しました。過払いが190万ありましたがご存知の通り弁済額は3.3%です。プロミスに借り入れが170万残っていて借りた時期も毎月の返済もほぼ同じ位です。弁護士さんに相談するとかなりの過払い金があると言われました。完済している金額と残っている金額の差が220万もあるのに本当に過払い金があるのでしょうか?武富士の更正手続きで送られてきた引き直しの資料を見てもあまりピンときません。よろしくお願いします。
シンさん
2011年08月24日 03時05分

みんなの回答

村田 正人
村田 正人 弁護士
ありがとう
過払金は、消費者金融会社から取引履歴の入手し、利息制限法で引き直し計算をして算出しますが、計算上はかなりの過払いになると推定できます。ただし、消費者金融会社は、低額示談(来年の支払い)や消滅時効あるいは分断計算で争ってくるので、過払金返還請求訴訟を得意をしている弁護士に相談された方がよいと存じます。

2011年08月24日 05時47分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
そのような事情があれば、武富士以外のもう1社にも同程度の過払い金があることが十分に考えられます。
是非とも返還請求をなされるべきだと思います。
ご自身で過払いかどうかのチェックをするには、貸金業者に取引当初からのデータを開示させます。
これは弁護士に依頼しなくても貸金業者には開示の義務があります。
そして、利息制限法に引き直す計算のソフトがありますので、それに借入日、借入日、返済日、返済額を入力すれば結果が出てきます。

注意すべきは、取引に途中中断がある部分で、一連の取引と認められない場合には、古い方の取引が一旦途切れた時手から10年を経過すると消滅時効にかかってしまう点です。

ですから、実際に回収することまで考えれば、早期に弁護士の面談相談をなされた方がよいように思います。

2011年08月24日 05時53分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
利息制限法による引き直し計算のソフトもネットで入手できます。
Yahooでは、現在、「利息制限法 計算」の検索ワードでトップに表示されていました。

2011年08月24日 06時43分

この投稿は、2011年08月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,133名の弁護士から、「過払い金請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 過払い金について質問です。

    消費者金融○○に50万円程の借入金があります。 まだ、一年も返済して居ないのですが、過払い金がある可能性はあるのでしょうか?月に13000円の返済をしています。

  • どのようにすれば良いのでしょうか?

    私には現在、A社から約50万円の消費者金融からの借入がありますが、12〜13年位の間借りては返すの繰り返しで、利息だけを払っているような状態でした。最高120万円程に借金が膨らみましたが、ようやく現在迄に至りました。 他にもB社からも最高120万円程の借金をしていましたが、(こちらは10年位)完済後に過払い金請求をしたら90万円程...

  • 数年前完済した借金

    もう8〜9年前ですが消費者金融に計170万の借金がありました。完済したのですが、今から過払いの請求をすることは可能ですか? ちなみに明細などはもう手元にありません。 1社は武富士も含まれています。

  • 武富士への過払い金請求

    自分で武富士への過払い金請求をしようと、取り引き履歴を取り寄せ計算してみた所、多額の過払い金があり、140万を超えていたため、弁護士事務所に依頼をする事にしました。どこに依頼するか悩んでいた矢先、今回の武富士の一件!現在も残が90万ほどあります。毎月3万ほど返済が続いていましたが、去年から、13000円の返済にさせて頂いて...

  • 過払い金。あと、過払い金約60%とは妥当な金額でしょうか?

    借金が50万円あったとして 過払い金を、弁護士さんにお願いするとします。 過払い金60%戻ってくるとして約50万円だとしたら 借金50万円が無くなって50万円戻ってくるのですか? それとも借金50万円も入れて過払い金約50万円が戻るという事でしょうか? となると、借金50万円-過払い金約50万円-弁護士代20%= となりますか? あと、過...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。