和解の打診

過払い金返還請求の件です。


地方裁判所に提訴した後、比較的大手の信販会社から、「訴外で和解したい」との話がありました。
提訴前、「過払い金の4割程度しか返せない」との話でした。ところが、訴状の通りに「過払い金+利息+支払い済みまでの利息」も含めて、金額を払うとのことです。
※ただし、裁判費用だけは勘弁してくれとのことです。

その条件で、和解を考えようと思うのですが、ご助言をいただきたいことがあります。

一、「訴外での和解」を希望とのことだったのですが、私のケースの場合、「裁判上の和解」にしないことのデメリットはありますか?

二、「訴外で和解」することになった場合、提訴を取り下げる必要があると思いますが、どのタイミングがベストでしょうか?


ご助言をいただきたいと思います。
よろしくお願いします。
kobutabutataさん
2011年08月18日 01時05分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
一、→訴訟外の和解だと、実際に払われなかった場合に強制執行できません。まあ、訴訟外で和解して払ってこないということは考えにくいことではありますが。

二、→実際に支払われてからにするのがベストです。

2011年08月18日 01時36分

弁護士B
ありがとう
なお,補足ですが,支払日が6か月以上先など,期日が空く場合,裁判所が早期に事件処理をしたい関係上,裁判上の和解,あるいは受諾和解を求めてくる可能性があります。

ですから,支払日の時期次第では事前に裁判所に連絡をしておいた方が良いかもしれません。

2011年08月18日 11時20分

この投稿は、2011年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 民事訴訟、和解せずに判決を待ったほうが良いのでしょうか。

    民事訴訟、和解せずに判決を待ったほうが良いのでしょうか。 原告です。裁判官から和解の提案を受けました。 不法利得返還請求なのですが、和解するメリットはあるのでしょうか。 和解をすると5パーセントの利息は請求できなくなるのでしょうか。

  • 和解の無効

    民事裁判で、和解の条件に民事裁判に無関係の告訴の取り下げが含まれており、Bは、Aから和解金をもらったかわりに告訴を取り下げた場合、その後、新たな事実があり、Bが和解無効の訴えを起こしたとして、無効が認められても、Bは金を返さなければならないだけで、取り下げた告訴は再告訴はできず、かなり不利になることもありますが...

  • 原告敗訴がほぼ確実な裁判の、裁判官の被告への和解の打診のしかた

    和解について質問します。 判決までいけば、請求棄却の判断がされるであろうケースでも、裁判官が、和解でおさめるために、被告側に、ダメージが少ない程度の支払いを和解案として求めるということは、わりとよくありますか。 原告が、強引、頑なで、訴訟をあちこちで繰り返しているらしいケースで、裁判官が、被告に「たいした額...

  • 和解金の支払いについて

    裁判で和解が成立し、被告側が和解金を支払うことで合意して裁判は終わりました。しかし、振込み期日までに和解金が振り込まれていません。相手にも請求しますが、この場合、こちらが相手に和解金を支払ってもらう場合には、①仮執行で差し押さえの手続きを取る、②小額訴訟を起こす、③通常の民事裁判手続きを取る。 ①-③のどれが早期に...

  • 控訴の期限。上告?

    裁判の内容に不服がある場合 判決が出てからどのくらいまでに 控訴?上告?解りませんが 期限はあるんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。