弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

過払い金 : 過払い金の請求方法などお悩み対処法

信販会社の任意整理費用について

任意整理を考えております。
カードローン 残4万円 10年ほど前に取引履歴請求で当時25万円ほどの過払いあり。
その際、もう1枚持っていた同会社のクレジットカード(ショッピング利用)も一緒に引き直しされてきました。
1枚ずつは過払いできないとのことで諦めたのですが、今回、任意整理するにあたって弁護士に頼むには両方のカードで2社扱いの料金になるのか、合算でしか取引履歴をださないから片方頼めば1社分の費用で済むのか知りたいです。
弁護士費用については、弁護士ごとに着手金、報酬の決め方が異なっており、委任契約をむすぶ際にきちんと説明して、1社として扱うか、2社として扱うか、確認をしたうえで、委任契約されることをおすすめします。

通常は、交渉にかかる費用を基準に考えるので、受任通知を2か所に送っても、交渉段階では1か所との対応で処理できるときは、1社扱いとすることが多いです。
通常は窓口が1つですので、ブランドが違っても1社分の費用で済むと思います。
もし2社と言われたら、窓口は1つで交渉も一緒くたに進めるので1社分でお願いできませんか?と聞いてみてください。
通常は1社分でしょう。 > 今回、任意整理するにあたって弁護士に頼むには両方のカードで2社扱いの料金になるのか、合算でしか取引履歴をださないから片方頼めば1社分の費用で済むのか知りたいです。
◆ 相手は、1社で、和解契約書も1通で和解できる事案ですね。
  そうであれば、弁護士は、着手の段階では、その会社の債権管理部署に受任通知を送れば足りますので、1社分の着手金しか取ってはならないというべきです。
  また、取引が複数あっても、1つにまとめての和解契約となりますので、報酬金も、当然1社分に過ぎないということになります。
◆ これに対して、例えば、A銀行(B消費者金融あるいはB信販会社が保証会社)とB消費者金融(信販会社)の2社についての任意整理を行う場合、弁護士は、受任通知をA銀行とB消費者金融(信販会社)に送る必要があるので、着手金は2社分となります。
  着手後、A銀行はB消費者金融(信販会社)から代位弁済を受け、債権者はA銀行からB消費者金融(信販会社)へ移ります。
  その後、和解をしていくことになるのですが、2つの取引を1つに纏めて和解していく(和解契約書は1通となる)消費者金融(信販会社)と、もともとは銀行の債権であったものと、はじめから消費者金融(信販会社)であったものとは別々に和解していく(和解契約書は2通作成)消費者金融(信販会社)の2通りあります。
  前者の場合は、報酬金は1社分となりますが、後者の場合は、報酬金は2社分とするのが一般的かと思われます。
◆ 貴殿の事案は、弁護士としては、着手金も報酬金も1社分しか取れない事案だと思料しますので、もし、2社分だと言われた場合は、受任通知は1通で足り、和解するのも纏めて和解契約書も1通になるなら1社分として考えるべきではないでしょうかとおっしゃられるべきかと存じます。

わんわんさん
2018年10月21日 16時50分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月21日 17時34分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月21日 17時35分

山田 明男
山田 明男 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2
弁護士が同意1
ありがとう

2018年10月21日 17時41分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年10月21日 17時58分

この投稿は、2018年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 過去の電気代の過払いを返還請求できるか?

    ビルのテナントが2つあり1つを私が賃貸で使用しています。(12年)もう1つのテナントの持ち主(30年以上)が1年前まで管理人という立場で毎月電気代を請求していました。 少し高すぎるのではないかと感じていたのですが1年前からビルの持ち主の意向で外部の管理会社に委託することになりました。案の定1年経過し比較してみると約2割ほど(電...

  • 1年前に「過払い請求」を弁護士に依頼したが1年経っても連絡が来ない

    1年前に、主人の同級生の弁護士に「過払い請求」3件を依頼しました。 1件につき2万円の手付け金 2万×3件=6万          諸経費  1万       ------------------------------- ×消費税    計 73500円 ★ 解決後に、3社からの受取金額から「報酬金」として何割か(調べないと明確に答...

  • 弁護士に払う費用はどのくらい?

    初めての民事裁判になる可能性があるので 申し訳ありませんが弁護士を通す時の費用がどの位掛かるのかを教えて頂きたいですので宜しくお願いします。

  • ジャックスの過払いについて

    1994年からジャックスカードとローンカードからキャッシングして最近残債を一括返済しました。 ジャックスカードからは10万くらい ローンカードからは100万くらいは借りた 記憶がありますが、両カードとも2005年に 利用停止になり返却したため、利用通知の ハガキはこず、半年に一回位残高の通知と 支払い額が変更になる通知しか...

  • 4年制の専門学校を2年通って退学する場合の3年時分の学費は返還されるのでしょうか?(例え少しでも)

    4年制の専門学校を2年通って退学する場合の3年時分の学費は返還されるのでしょうか?(例え少しでも) 4年制の専門学校に通っていて 2年間通いました、それから2年生の2月頃に3年時に必要な授業料140万円ほどをおさめました その後2年間学校を休学しました 本来であれば2015年の4月から3年生として再会する予...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。