取引の分断と返済中の過払い金について

今消費者金融から220万程度の借金があります。
2000年から利用しているのですが,2003年に嫁にばれて
全額返済して解約の証拠を見せろと言われました。
当時90万くらい借りてましたが.つい30万と嘘をついてしまい
嫁から渡された30万では全額返済できないので
別の消費者金融から60万借りて全額返済にこぎつけました。
ところが,解約する際にその消費者金融側から120万の融資が可能だから,
他社の借入を解約してほしいと言われました。
当時の私からすれば、解約の証拠を嫁に見せることができ,
融資枠も広がり利息も若干その消費者金融の方がよかったので,
解約した次の日に再契約し,60万借りて他社を解約しました。
その後,3年くらいの間に限度額が240万まで上がり,8年ほど前くらいから
総量規制の関係からか借入ができなくなり,利息だけを払っている状態です。
返済は一度遅れたくらいです。
また,一度解約する前のカードにははさみを入れています。
長々と書きましたが,お聞きしたい点は次の2点です。

1、2018年現在で220万を返済中ですが,過払い金があるかどうか?
2、基本契約が同じかどうかはわかりませんが,1日でも取引の分断にあたるかどうか?

お忙しい中,恐縮ですがよろしくお願いします。
b4_bb9aさん
2018年08月02日 04時03分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
1、2018年現在で220万を返済中ですが,過払い金があるかどうか?

当時からの利息が15%を超えていれば、過払金がある可能性はあります。

利息が分からないなら、これまでの取引履歴すべてを開示するよう求めてください。

2、基本契約が同じかどうかはわかりませんが,1日でも取引の分断にあたるかどうか?

争いになるところですので、証拠などを確認してどこまで主張するのかを検討する必要があるでしょう。

弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2018年08月02日 06時46分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
1について

可能性はあります。
2000年前半は、法定利率以上の貸付をしていた消費者金融があり、それ以降、継続的に返済をされていれば、220万円の負債を超える過払い金が発生している可能性が充分にあるからです。

2について

1日でも分断を認めた裁判例はあったと思います。
特に、1度でも解約した場合には不利になります。
ただ、以前ある消費者金融の担当者と話した時は解約でも3~6ヶ月以内なら、一応は争うが強くは争わないと言われた事例がありました。
全てのケースに妥当するとは思えませんが、参考までに。

2018年08月02日 07時16分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 1、2018年現在で220万を返済中ですが,過払い金があるかどうか?
>
可能性の問題ですが2000年からですとある可能性はあるでしょう。
弁護士に相談してみるかご自身で、履歴を取り寄せ、過払い計算ソフトなどに打ち込んでみることでしょう。

> 2、基本契約が同じかどうかはわかりませんが,1日でも取引の分断にあたるかどうか?

いいえ。
1日だけ一旦完済したという意味でしたら、その可能性は低いです。

2018年08月02日 09時52分

この投稿は、2018年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 過払い金請求 取引期間の分断について

    はしめまして。 現在、自分で過払い金の請求をしています。 利息制限法の法定利率で引き直しの計算をして、その後、貸金業者(プロミス)に過払い金の返還請求通知書を送りました。(契約期間:平成10年7月29日から平成19年3月23日) しばらくしてから、連絡があり「一度完済(平成13年6月1日)し、その後に借り入れるまでの完済期間...

  • 過払い金の取引の分断による時効の成立について

    はじめまして。 現在、無料と言われましたので過払い金の計算を依頼している法務事務所(司法書士)さんがあるの ですが、その事務所の方より「完済している期間が長いため分断で時効が成立している」と言われま した。 2社ありまして、1社はアコムで平成12年9月30日~平成17年3月2日までの約4.5年、 もう1社はア...

  • アコムへの過払い金請求について

    アコムから過払い金を返還してもらいたく、計算したところ5%加算せず、約270万円になり、請求したのですが、50%しか返還できないと言われました。訴訟してなるべく多く取り戻したいと考えているのですが、訴訟するとブラックリストにのり、これから先例えば銀行から融資してもらうときに審査で融資できないとか、車や家のローンも銀行...

  • 過払い請求 過払い金発生後のショッピング枠での利用について

    過払いについてです。 例えば5年間ほどキャッシングをし、50万円程度の過払い金が発生している状況で(キャッシングで借りていた分は返済済み)、その後、ショッピングリボを50万円以上の残高が常にあるような状態で5年間利用し続けたとします。 この場合、ショッピングリボで利用を続けてきた50万円とキャッシングにより...

  • 利息や過払い金について

    昔、まだ大学生の頃、まだ就職も決まってないのにエステや英会話やるのにローンを組んでしまい、支払いは大変でまだエステは仕方ないにしても英会話は途中、塾の経営不振で途中止めさせられたからそれまでしか支払わなくてもいいと思うんですがもし過払い金などがあったら何年くらい、あといくら帰ってきますか?10年以上も前の話だから...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。