ツイッター 個人間融資

こんにちは。

ツイッターの個人間融資の人から、3月に4万円お借りました。
利息は月一払いで完済だと8万円です。
毎月15日が僕の給料日なんですが、なかなか8万円もの、
余裕ができず4.5.6月と、ジャンプで利息4万円(計12万円)今現在お支払いしている状況です。

お振込み方法が、返済当日相手に銀行に着いたら電話をして
そのまま電話をしながら口座情報を教えてもらうという形になります。
もう、とっくに元金は返してる状態でして…
何かいい解決方法ありませんか??
2018年07月11日 07時12分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
明らかに利息制限法を越えている違法金利であり、闇金と考えられます。

公序良俗に反する金利であって違法といえますので、返済義務はないと主張してもいいでしょう。

個人で対処できないなら、闇金として弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2018年07月11日 07時16分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
その利率は、利息制限法のみならず、出資法にも違反しており、罰則の対象にもなりうる暴利行為にあたると思います。
今後の支払いはきっぱり断り、必要であれば、警察や弁護士にご相談ください。

ちなみに、利息制限法に基づく1ヶ月利率は600円ちょっとのはずです。
ありえない利息金額であることがご理解いただけると思います。

ご参考までに。

2018年07月11日 07時40分

この投稿は、2018年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 銀行融資の過払金は発生するのか?

    銀行融資で8年程前に50万円借入しましたが未だに全額返済出来ていません。毎月1万円支払うとゆう返済方法なのですが、返してはまた借りてを繰り返していました。 利息自体、1万円返済してもほとんど利息で4回返済してようやく1万元金が返済されてる位です。 この場合、過払金は発生するのでしょうか? 金融会社ではなく、銀行だから...

  • 過払い金の振込みについて

    母が生前過払い金請求で法律事務所からの指定された月の入金を待っていましたがその前に亡くなりました。 普通こちらから連絡がなければ自動的に指定の口座に入金されるんでしょうか? 振込通知とかは前もって郵送かなにかで来ないんでしょうか?

  • 法定内利息と過払い金請求について

    元金 380,892円 月10,000円の返済内訳は下記の通りです。 (利息9,000円、元金1,000円) これは、法定内利息になるのでしょうか? 貸主は正規金融ではなく、個人と聞いています。 借用書も交わしていません。 過払い金請求など出来ないのでしょうか?

  • 利息や過払い金について

    昔、まだ大学生の頃、まだ就職も決まってないのにエステや英会話やるのにローンを組んでしまい、支払いは大変でまだエステは仕方ないにしても英会話は途中、塾の経営不振で途中止めさせられたからそれまでしか支払わなくてもいいと思うんですがもし過払い金などがあったら何年くらい、あといくら帰ってきますか?10年以上も前の話だから...

  • 完済後の過払い金請求

    過払い金請求を考えています。金融会社1社、クレジットカード会社2社です。完済済です。 過払い金請求をしたら、そこからは今後借りることはできないのですか?また、ブラックリストにのりますか?今後、住宅や車のローンを組む事に影響はありますか?審査が通らない、保証人になれないなど。考えられるデメリットを教えて下さい。よろ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。