過払い金返還請求。私でも過払い金返還請求はできるのでしょうか?

私は消費者金融数社から借入をしていますが毎月の返済で生活が出来ないギリギリを超えています。最近CM等で過払い金返還と見かけたり聞いたりします。私でも過払い金返還請求はできるのでしょうか?メリットとデメリットはありますか?
費用とかもおよそいくらくらいかかりますか?
借入先は2社あります。2社とも5年前に契約しました。
ppsspommnさん
2010年02月23日 01時58分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
5年前の契約が最初だとすると,過払金が発生しているか否かは微妙です。

ただ,返済で生活ができないギリギリの状態なのであれば,過払金の返還請求ができないとしても,任意整理の委任をすることに意味があると思います。

メリットは,?弁護士介入により消費者金融業者からの直接の連絡がなくなるため,精神的に安心できること,?解決までの返済を止めることができること,?おそらくは大幅な返済金額の減額が見込まれ,場合によっては過払金の変換を受けられる可能性もあることですね。
デメリットは,いわゆるブラックリストに掲載され,今後,ローンを組んだりすることができなくなることです。

費用については,現在は,統一的な決まりがありません。
ただ,委任段階の着手金として1社について2万1000円というのが多いと言うことは言えそうです。
報酬金については,かなりいろいろな約束をしているケースがあるので,一概に言えません。

一度,弁護士会や法テラスの法律相談の利用をされることをお勧めします。

2010年02月23日 08時15分

弁護士B
ありがとう
1社21,000円というのは、東京3弁護士会の統一基準ですがね。

2010年02月23日 08時45分

弁護士C
ありがとう
5年前では過払い金は発生していないでしょうね。

もちろん引き直し計算すれば減額は可能ですが、債務整理となって事故情報が信用情報機関に載ります。新たな借り入れができなくなりますが、これをデメリットととらえるかメリットととらえるか。

もう二度と借金ができないのは困る=デメリットというなら止めた方がいいでしょう。
もう二度と借金しないからむしろ好都合=メリットというなら債務整理して過去を清算しましょう。

2010年02月23日 09時56分

この投稿は、2010年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ツーショットダイアルの未払い請求について。

    先日、ある会社から電話があり「ツーショットダイアルの未払いがあるので、違約金と未払い金の22030円を翌日の13時までにお支払いください」と言われ、その時わ払いますといってしまいました。 ツーショットダイアルに登録した覚えがありますが、無料期間中に使用したと自分わ思っており。 有料期間に入り、料金が発生し、未払いがあ...

  • 過払い請求できますか?

    もう完済してますが、昨年までキャッシングカードで長期間に渡り、お金を借りては返してを繰り返してました。 金額もそこそこだったので過払い金があったとしたらそれは完済したものでも請求できるのでしょうか??

  • auまとめ払いで

    買い物をして、ゲームのソフトを買い物しました。 が、病院に入院して携帯代が払えず未払いになりました! 一時すると、ゲーム販売社から未払いの通知が届き、家まで回収に来るので、その際の宿泊料金 運賃 人件費 多額の請求をすると内容証明に書いてありました。 ゲーム代は普通に払いましたが、こういった請求は不当では無いので...

  • 過払い金について。請求したら一括返済とかになりますか?

    過払い金についてご教示下さい。 現在、キャッシュワン、アイフル、プロミスから借りています。利息も半分ぐらい払ってる感じでなかなか元金が減りません。しかも払っては引き出しての繰り返しなのでここ何年も利息ばかり払っています。 少し楽な状態になりたいのですが、今返済してる最中でも過払い金の請求はできますか? 請求した...

  • 過払い金返還請求について

    過払い金返還請求についてネットで調べていたところ、過払い金に5%の利息をつけて返してもらっている方がたくさんいたのですがこれは一般的な行為ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。