引き直し計算代行

士業ではない引き直し計算代行会社が引き直し計算後、計算書内容の説明。過払い金有無を顧客に伝えることは問題ないことですか?また、HPに代行料金に過払い金が発生していた場合は基本料金にプラスいくらとか提示してあることも問題ないですか?
ku715さん
2011年07月08日 17時09分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
計算代行は、計算を代行しているだけですから、法律的な説明までするとなると、非弁行為になる可能性があります。

過払い金が発生したら基本料金が増えるということについても、計算代行の範囲を超えて非弁行為とまでいえる可能性が高くなる事情になります。

2011年07月09日 08時22分

ku715 さん (質問者)
回答ありがとうございます。合わせてお聞きしたいのですが、行政書士の人が説明することはOKなのでしょうか?

2011年07月09日 17時28分

弁護士A
ありがとう
引き直し計算の前提として行政書士が説明するのであれば、お金を取って法律的な相談を受けていることになり、非弁行為に該当する可能性があると思います。

2011年07月10日 09時45分

ku715 さん (質問者)
回答ありがとうございます。ネットで引き直し計算代行検索したら説明、相談可の行政書士さん結構ありますが違法だったんですね。

2011年07月10日 14時18分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
何らかの理論武装はしているでしょうが、計算や相談を有料で受けているとすれば、非弁行為に該当する可能性が高いです。
行政書士は、あくまで文書を作成することでしか報酬を得てはいけないことになっています。

2011年07月11日 07時40分

この投稿は、2011年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 合同会社設立にあたり資本金の払込後(払込証明書作成済み)の引き出しについて

    合同会社を設立するに当たり、資本金を8月6日に定款作成後払込みました。 定款は行政書士に作成してもらいました。 さて、資本金を弁護士相談料や会議費(食事代)、交通費(ガソリン代)、会社看板制作費、名刺制作費に使用したいのですが、銀行口座(資本金を払い込んだ)から引き出す事は問題ないでしょうか? 資本金の払込証明書...

  • どのように訴訟すればよろしいでしょうか?

    私はパソコン関係の商品をネット販売しています。 その商品を中国輸入代行会社(本社:大阪)から仕入れてます。 昨年の10月頃から仕入れてます。月に何度か仕入れてます。 しかし、今年の3月から4月の間に、振り込んだ金額の商品が届かなくなりました。 商品の一部は到着しました。 そこで、1ケ月前から、届かない商品の金...

  • 交通費などの経費について教えて下さい。

    夜遅くにすいません。 会社員です。 仕事の移動は全て電車です。喫茶店などでバイトの子達の面接などをすることがあったり、地方に行った時はビジネスホテルに泊まります。 それらに掛かる経費は先に私が負担し、後から会社に領収書またはレシートを貼付け、合計金額を書いた経費精算書を会社に送ります。 会社からは月に一度、前...

  • 売掛金の回収について

    私は漁業組合員(本業はシステムエンジニア)です。 数年前より前組合長の依頼で組合の総会資料の作成等をしておりました。 委託等の書類はありません。現組合長代わってからも昨年は資料作成し通常料金の一部は支払われています。 前年度までに通常料金で算出し220万程度の売掛金があります、組合にお金がないということで、内の...

  • 税理士の債権不履行ために手数料返金を求めたい

    税理士と毎月の帳簿の記帳をはじめ伝票漏れがないかをチェックするなどの委託業務の契約を行いました。 毎月の支払金額は15万円です。しかし、2か月に渡って一度も来てもらえませんでした。 そこで、毎月のサポート及び試算表の作成だけにして、毎月5万円の契約でお願いしました。 ところが、それでも来てもらえず決算総会の時に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。