過払い金の請求について教えて下さい

過払い金の請求って良くテレビとかで聞きますが若いとき借りて他のとかでも可能ですかぁ?はっきり覚えてなくても大丈夫でしょうか?金額とか万が一請求したら、車のローンとか借りれますか❔どの位さかのぼって請求出来るか教えて下さい
ちーさんさん
2018年05月15日 04時33分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> はっきり覚えてなくても大丈夫でしょうか?

詳しく覚えていなくてもよいですが、債権者から来た通知書や契約書があるとか、債権者名を覚えているとか、何らかの手がかりは欲しいですね。

金額とか万が一請求したら、車のローンとか借りれますか❔

そこは金融機関次第かと思います。

どの位さかのぼって請求出来るか教えて下さい

時効は10年と言われています。

2018年05月15日 04時41分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> はっきり覚えてなくても大丈夫でしょうか?

→どこの業者から借り入れされたのかという、業者の特定だけはご依頼者様にしていただく必要があります。
中には、コロコロ名前を変えている業者もありますが、そういう場合は、ある特定の時期における名称がわかればなんとかなります。

また、どうしてもわからない場合でも、ご自身の信用情報を取り寄せれば業者名が判明することもあります。
なので、あきらめる必要はないと思います。


> 金額とか万が一請求したら、車のローンとか借りれますか❔

過払金を請求しても、信用情報には載りません。なので、この点はご安心ください。
あとは、ローン申込時の経済状況にかかってきます。


> どの位さかのぼって請求出来るか教えて下さい

ざっくりとですが、過払い金発生から10年で時効にかかります。
最近、よく時効にかかってしまっているお客様を見かけます。

貴殿も早急にお近くの信頼できる弁護士にご相談ください。

ご参考までに。

2018年05月15日 07時23分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> はっきり覚えてなくても大丈夫でしょうか?

はい。相手が記録を出すので大丈夫です。

金額とか万が一請求したら、車のローンとか借りれますか❔

はい。借りれます。
もちろん他の審査は通るとしてですが。

2018年05月15日 08時37分

ちーさん さん (質問者)
ありがとうございました。なくなってしまった会社もあるような感じてます。一応調べて貰う価値とかあるのでしょうか?その際万が一10年立ってしまっていて該当しなかった場合はBengo4.comさんに支払うのはどのくらいなんでしょうか

2018年05月17日 00時20分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 一応調べて貰う価値とかあるのでしょうか?

気になるなら調べてもらってもよいと思います。

その際万が一10年立ってしまっていて該当しなかった場合はBengo4.comさんに支払うのはどのくらいなんでしょうか

何を支払うのかよくわかりませんでした。

2018年05月17日 05時53分

この投稿は、2018年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 武富士の過払い請求について

    武富士の過払い請求はその後どうなったのでしょうか?一度、過払い請求の3%の金額が返金されましたが、その後何も連絡もないし、残りのものはホントに返金されるのか?心配です 今後何処に請求出来るかもわかりません。 現状がわかりますか?

  • 過払金請求について。それでも、過払金請求の扱いになりますか?

    クレディセゾンに過払い金請求をしたいのですが、 ①現在、キャッシングは使っていないがショッピングは間違って使ってしまいました。それでも、過払金請求の扱いになりますか? ②自分で過払い金請求をすることは容易ですか? ③過払金請求をした場合、期間はどれくらいで回収できますか?

  • 過払い金請求について

    過払い金について質問です。過払い請求はかなり前にキャッシングした人だけがありえることなのでしょうか?10年くらい前から最近まででは過払いは無いものですか?

  • 過払い金返還請求について

    過払い金返還請求についてネットで調べていたところ、過払い金に5%の利息をつけて返してもらっている方がたくさんいたのですがこれは一般的な行為ですか?

  • 過払い金について。請求したら一括返済とかになりますか?

    過払い金についてご教示下さい。 現在、キャッシュワン、アイフル、プロミスから借りています。利息も半分ぐらい払ってる感じでなかなか元金が減りません。しかも払っては引き出しての繰り返しなのでここ何年も利息ばかり払っています。 少し楽な状態になりたいのですが、今返済してる最中でも過払い金の請求はできますか? 請求した...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。