給与過払いの返済命令

私は転勤組の一人なのですが現在の勤務地にはもう四年赴任しており、この四年間は会社の寮扱いでアパートを借りておりますが先日、会社から「寮扱いにも関わらず、この四年間、住宅手当を私に払い続けていたので返して欲しい」と催促されました。
我社ではどうやら寮扱いの者に対しては住宅手当は支給されないようです。
私が寮扱いになった際にそのような説明は全く無く、私も当然かのようにこの四年間手当を頂いておりました。また、現在の雇用通知書にも住宅手当が貰える内容です。
今回財務のミスが分かり「翌月から手当が無くなります」ならまだ納得出来ますが「四年間の過払い分を返してくれ」と言う会社の要求には納得出来ません。
総額七十万近い額を請求されております。
現在、絶対に払わないつもりでおり、最悪裁判まで考えております
故に法的にこちらに利があるのかどうかアドバイスを頂ければと存じます。
宜しくお願いします。
UEDAYASUYOSIさん
2010年02月10日 22時07分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
就業規則上,寮扱いの者に対して住宅手当を支給しないこととされているのであれば,あなたには住宅手当の支給を受ける法律上の根拠はなかったのですから,その返還を求められたとしても仕方ありません。

2010年02月10日 22時27分

弁護士B
ありがとう
一度支給された金銭であっても、その会社においては本来支給すべきではないものであった場合には、過去に支給された金銭について返還義務が生じます。
本格的に争った場合には、ケースによっては4年間分の利息の支払いまで請求される可能性もありますので、争わずに支給額だけ返還して終わらせたほうがよいかもしれません。
まずは、就業規則などを確認した上で、本来支給されるべきものであったのか否かという点を確認した上で対応を決められてはいかがでしょうか。

※やや事例は異なりますが、他人からの誤振込みにより、あなたの銀行口座に知らない人からお金が振り込まれていた場合に、そのお金を返還する必要があるという話に近いと考えて頂ければ、納得しやすいかもしれません。

2010年02月11日 17時32分

この投稿は、2010年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 支払い義務の有無について

    昨年トラックドライバーをしている主人が事故をおこしました。幸い主人はきず一つなく、他の方を巻き添えにするでもなく、単独の事故でした。主人はその時期、他でアルバイトもしており、睡眠不足の居眠り運転での事故でした。今回の事故が原因で会社に150万程の支払いを命じられ毎月返済をしております。今回質問させて頂きたいのは、...

  • 失業給付、未払い残業代について

    12年勤めた運送会社を退職しようか思案しております。 退職理由は残業時間が多いのと、一人暮らしの母親を見たいため、田舎に戻りたいからです。 失業給付を受けるに辺り、三ヶ月の待機期間無しで給付を受けられるでしょうか。 半年分の給与明細とタイムカードのコピーを残しており、各月とも80時間以上の残業時間が記入してあります...

  • 税金等の滞納

    当社の従業員が以前より住民税、国保の滞納分の督促がきており、本人にもその旨は通知し、分割払いの手続きでもしたほうがいいよと アドバイスはしてたのですが、役所に連絡をしておらず、給与の差し押さえの最終通告の模様です。 以前 自営業をしていたらしく、課税対象がかなり多かったまま表現はわるいのですが、夜逃げ同然でこち...

  • 有給休暇について質問お願いします。

    初めてまして(^ ^) 初めて投稿するのてますが、どなたかアドバイスいただければ有難いのですが。 私は派遣会社から今年の4月1日付けで、派遣先に勤めでおりました。 実は、違う会社に正社員 で雇用されることになり8月中旬に内定をもらいました。 派遣会社でも年次有給休暇があることを知り、9月19日から月末まで取りたい旨を8月下...

  • 残業未払い賃金について

    障害者求人での応募、就業しておりますが、5ヵ月で残業100時間以上、休日出勤3日分の賃金が未払いです。 支払いをして頂く事はできますでしょうか? 先日、今までのタイムカードのコピー、未払い残業分の明細をつけ振込期日を記載し会社に提出致しましたが、振込も回答もありません。 落ち着いていたうつ病も、発症し3ヵ月以上の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。