過払い金請求と残りの借金返済

過払い金請求を弁護士に依頼するとき債務があると受けてもらえないとききましたが数件債務が時効成立していて過払い金で残りを完済できる場合はどうなりますか。
たからとはさん
2018年02月16日 10時09分

みんなの回答

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道6 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
残債務があるとお引き受けできないわけではありません。
弁護士事務所としては、しっかり方針を立てるために債務すべてについてお聴き取りをする必要があります。
時効になっていると思われる債務についても弁護士に伝えた上で相談をしてみてください。

2018年02月16日 11時40分

小林 久貴
小林 久貴 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
債務があるからといって、過払い金の返還請求を受けてもらえないというわけではございません。もっとも、債務がある場合にはその整理も検討しなければなりませんので、それを伝えたうえで弁護士と相談されたほうがよろしいかと存じます。

2018年02月16日 12時16分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
完済事案だけをつまみ食い的に受任するようなことをすべきでないと考え弁護士がほとんどであり、実際にも完済の有無や過払いの有無にかかわらず全件の受任をする弁護士がほとんどです。
ご記載のようなご心配は不要です。

ごくたまに、ご記載のようなつまみ食いの受任をする弁護士や司法書士がいるとも聞きますが、そもそもそのようなところに依頼したところで満足の得る結果にもつながらず依頼すべきではないと、少なくとも私自身は考えます。多くの弁護士も同様の意見でしょう。

何も心配せずに、すべての業者について、弁護士に打ち明けたうえで、任意整理等を依頼すれば問題ありません。

2018年02月16日 16時21分

この投稿は、2018年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,128名の弁護士から、「過払い金請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

離婚の交渉を弁護士に依頼した場合に受けられるサポートと弁護士費用の相場

配偶者と離婚に向けた話合いを進めるにあたって、弁護士に依頼することを考えている人もいるでしょう。この記事では、弁護士に依頼することで受けられ...

交通事故の後遺障害が残った場合に保険会社に賠償金を請求する流れと賠償金の費目

交通事故で後遺障害が残った場合、加害者の加入する任意保険会社から保険金(賠償金)を支払ってもらうことができます。保険会社と本格的な示談交渉を...

【熟年離婚】夫婦で築いた財産はどうなる?将来の退職金も分けてもらえるのか

長い結婚生活のすえに「熟年離婚」を検討している人の中には、「今まで築いた財産はどうなるの?」「配偶者の退職金は分けてもらえるの?」と、お金に...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

この相談に近い法律相談

  • 過払い請求について

    7年程前に債務整理にて完済した借金は、過払い請求することができるのでしょうか?

  • 過払い請求

    先日、過払い請求についてご質問致しました。 過払い金がある場合は返金を受ける、債務整理等の扱いにはならない、等回答を頂きましたが、例えば過払い請求もしくは残債務がある状態ならば残債務の免除等の交渉や申し出を先生方に依頼せずに自分でした場合、消費者金融側はまともに取り合うのでしょうか?本人訴訟や弁護士様に依頼し...

  • 過払い金請求について

    現在、債務返済中です。良く耳にする過払い金は完済が条件ですか? 返済しながら過払い金請求は出来るのでしょうか?

  • 過払い金

    過払い金の請求は期限はありますか。

  • 過払い金の請求

    自己破産申立と同時に過払い金請求をしても戻ったお金は借金の精算にで棒引きになりませんか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。