過払い請求 最近の取引で

以前消費者金融1社から14年借入返済があり、過払い請求を考えていると相談しました。
返済だけでなく、最近も借入しすぐに返済があったみたいで。
つい最近借入があった場合すぐ返済したとしても、過払い請求はできないでしょうか?
過払い請求は返済のみずっとしてた人しかできませんか?
スプリングさん
2018年02月09日 17時54分

みんなの回答

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道7 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> つい最近借入があった場合すぐ返済したとしても、過払い請求はできないでしょうか?
> 過払い請求は返済のみずっとしてた人しかできませんか?

そういうわけではありません。
業者からは近時の借入れも含めた履歴が出てきますが、完済していれば不利益はありません。
ぜひ過払金請求をされた方がよろしいと思います。

2018年02月09日 19時30分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
過払い請求は返済のみずっとしてた人しかできませんか?
→全く心配いりません。そのような要件は法的にはありませんので。

しかも、完済をされているなら、過払いに影響はないでしょう。
気兼ねせずに、早めにお近くの弁護士にご相談ください。

2018年02月09日 22時43分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 14年借入返済があり、過払い請求を考えていると相談しました
平成16年からでしょうか。
最高裁の判決が確か平成18年1月だったと思います。
よって、過払い金が生じている可能性があります。

2018年02月09日 22時50分

スプリング さん (質問者)
ありがとうございます。
借入したのは平成15年です。
まだ完済はしていなく残高があります。もう年金暮らしで利息のみ返済が続いているみたいで残高が減っていないみたいです。
病院代が足りなく借入し、3日後には今回は借入した分返済したみたいですが。

2018年02月10日 06時35分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
弁護士に相談されてください。
そして、弁護士に委任して
通知を出してもらってください。
今回からとりあえず、支払わなくてよくなるでしょう。
残債が残るようであれば、弁護士に分割払いの交渉をしてもらった方が良いと思います。

2018年02月10日 09時35分

スプリング さん (質問者)
ありがとうございます。
残高がありますが取引が長いので相談してみます。
住宅ローンもあと2年あるので、過払い請求しても大丈夫とみたので相談してみます。
過払い請求は債務整理ではないのですよね?

2018年02月10日 20時26分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
過払い請求は債務整理ではないのですよね?

→はい、債務整理ではありません。
信用情報にも載りませんのでご安心ください。

2018年02月10日 21時22分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 過払い請求は債務整理ではないのですよね?
@そうですね。
何かありましたらこのサイトで質問してください。
うまく解決することを願っています。

2018年02月11日 10時09分

この投稿は、2018年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 返したい

    今借金が120万あり前に返済が終わった借金の過払い請求をして今の借金を返したたいのですけど過払い請求をすると信用情報がつき就職に影響がありますか?

  • 過払い金請求をするにあたり当時の契約書や領収書が無い場合

    過払い金の請求について先生にご相談があります。  20年以上の長期の支払いを2年前に完済しています。過払い金の請求ができる場合もあるとのこと。ただ、現在は完済後、暫く残しておいた契約書や領収書の類いのものは全く残っていません。請求は難しいでしょうか?ちなみに、相手会社はCFJです。

  • 過払い金請求について

    9年前に完済したのですが返済期間が3年以内でも請求できるんでしょうか?

  • 過払金返還請求

    過払金返還請求する事によって今後の自分に不利になる事はありますか?

  • 過払い金請求のコツ

    すみません。 以下のような場合の過払い金請求について、コツを教えていただけないでしょうか。 返済中の借金が50万ほどあります。10年以上、継続した借金で、貸し借りを繰り返しています。 取引履歴を取り寄せて、引き直し計算をしてみたところ、すでに借金はなく、90万円ほどの過払い状態です。 今後、「過払い金請求通知書」を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。