過払い金請求は出来ますか?

過払い金について弁護士さんに相談しようと思っています。

10年ほど前からキャッシング→返済の繰り返しをしていて
終わらせようと思いながらも生活苦で終わらせることが出来ずにいます。

返済途中ですが過払い金の請求をし
返済の残金があるようでしたら返済を終わらせたいと思っていますが
これは過払い金請求ですかそれとも債務整理になりますか?

自宅名義は私なのですがデメリットはありますか?
また手続きは可能ですか?

宜しくお願いします。
華子2013さん
2018年01月10日 11時57分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
ベストアンサー
ありがとう
①現在の借り入れ残金を上回る過払い金があれば,借り入れがなくなり,過払い金が返ってきます。

②過払い金より借り入れ残金が多ければ,過払い金分を差し引きした分の借り入れが残りますので,こちらの返済額について任意整理,つまり毎月の返済額を減らす交渉などをする,ということになります。

自宅の所有権等については影響ありませんし,上記の手続きは可能です。

もっとも,10年前からの借り入れの場合,法定利率内での借り入れの可能性が高いですから,その場合過払いはありません。

また,上記②の場合,事故情報扱い,いわゆるブラックリストに7年ほど記録されることになりますから,当分ローンを組めなくなります。

ですから,借り入れの資料をもって,法律相談に行かれて,弁護士に過払い金を計算してもらって,手続きをするかどうか決める,ということがよろしいかと存じます。

ご参考になりましたら幸いです。

2018年01月10日 12時47分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> これは過払い金請求ですかそれとも債務整理になりますか?
@大きな概念として、債務整理があり、その中で過払い請求があると思います。
> 自宅名義は私なのですがデメリットはありますか?
@ないだろうと思います。
> また手続きは可能ですか?
@可能と思います。
弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。
生兵法は怪我の元と言います。
この頃は初回無料のところも増えています。

2018年01月10日 12時55分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 返済途中ですが過払い金の請求をし、返済の残金があるようでしたら返済を終わらせたいと思っていますが、これは過払い金請求ですかそれとも債務整理になりますか?
◆ 利息制限法に基づく換算計算をしてもなお、残債務が残っている場合は、任意整理となります。
  過払い金請求とは、上記換算計算をした場合、お金を払いすぎていて、その返還を求めることが可能になっている場合の話です。
◆ 10年ほど前から借りて返済の繰り返しとありますが、平成19年頃からは、大手消費者金融は利息制限法の枠内での貸付となっているので、若干残債務は減っても過払い金請求ができるほどになってはいない可能性の方が高いでしょう。二流の消費者金融ですと、平成22年6月までは利息制限法所定の利率を超えた金利での貸し出しを行っていたので、大手と比較すれば、過払いが発生している可能性はあるでしょう。なお、大手であろうと二流であろうと、平成22年6月18日の改正出資法施行により、上記時点以降は、すべての貸金業者(ヤミ金を除く)が利息制限法の枠内での貸付となったので、上記時点以降の借入だけでは残元本さえ減らないということになってしまいます。

> 自宅名義は私なのですがデメリットはありますか?
◆ 過払いの場合は全くデメリットはありません。貴殿は債権者なのですから。
  過払いになっていなくて任意整理となる場合でも、任意整理による和解に基づく支払を続けている限りは、債権者は何もできません。
  債権者に訴訟を提起され、判決を取られ、それが確定し、強制執行が可能になってしまったときは、自宅を差し押さえられるというリスクが出てきます。

> また手続きは可能ですか?
◆ 何はともあれ、弁護士とのご相談(面談相談)からではないかと思われます。

2018年01月10日 14時31分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> これは過払い金請求ですかそれとも債務整理になりますか?
>

両方です。

> 自宅名義は私なのですがデメリットはありますか?
>
> また手続きは可能ですか?

可能です。破産などでなければ、とくにはないと思います。
あえて言えば、借金が残った場合に、協議が成立せず、相手が訴えれば不動産の差し押さえはあるでしょうが、あえて言えばの話で、相当に可能性は低いです。

2018年01月11日 08時44分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。

2018年01月12日 09時42分

この投稿は、2018年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

症状固定後に後遺障害を苦に自殺するなど交通事故が原因で死亡した場合の賠償金

交通事故で後遺障害が残った場合、ケガや後遺障害に応じた賠償金が保険会社から支払われます。では、症状固定後に後遺障害が残ったことを苦に自殺する...

交通事故で負ったケガの治療中に事故を苦に自殺するなどした場合の賠償金

交通事故でケガをしたり後遺障害が残ったりした場合、ケガや後遺障害に応じた賠償金が保険会社から支払われます。では、ケガの治療中に、事故を苦に自...

この相談に近い法律相談

  • 過払い請求できますか?

    もう完済してますが、昨年までキャッシングカードで長期間に渡り、お金を借りては返してを繰り返してました。 金額もそこそこだったので過払い金があったとしたらそれは完済したものでも請求できるのでしょうか??

  • 過払い請求についてうかがいたいです

    最近、よく耳にする過払い請求ですが疑問有ります。要するに払いすぎた金額が返ってくるって事ですよね? じゃあ本来ならカード会社自ら該当者の計算をして自主的に返済するべきじゃないでしょうか? 確かにカード会社は大変なコストかかるでしょうが借りて側はカード会社が請求する額を返済した結果、過払いが起きたから仕方ないん...

  • 過払い金請求をしてメリットはあるのでしょうか?

    消費者金融1社から8年前からキャッシング・ショッピングを続けており今でも利用と、返済を繰り返しております。 現在、残金は約150万円。支払う金額も毎月5〜6万円と高額になっているので一度、弁護士さんに相談したことがあるのですが、そのくらいだったら過払い金請求をする程でもないといわれたことがあります。この金額・経歴での...

  • 過払い金について。請求したら一括返済とかになりますか?

    過払い金についてご教示下さい。 現在、キャッシュワン、アイフル、プロミスから借りています。利息も半分ぐらい払ってる感じでなかなか元金が減りません。しかも払っては引き出しての繰り返しなのでここ何年も利息ばかり払っています。 少し楽な状態になりたいのですが、今返済してる最中でも過払い金の請求はできますか? 請求した...

  • 支払催促について

    知人に複数回に渡りお金貸しました。半分は返してもらったのですが、残金の返済が一年以上前から滞っていて、現在は四カ月以上メールしても無視の状態です。そこで支払催促をやってみようと思うのですが、異議申し立てされないか心配です。というのは、今まで貸した中で知人が貸してくれとは言わなかったのですが、携帯代が払えないとか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。