弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

過払い金 : 過払い金の請求方法などお悩み対処法

名義人死亡後の過払い請求

亡くなった主人のクレジットカード残債についてです。三社で合計300万ほどあります。
そのうちの1社では、キャッシングもあります。現在その1社の内訳はショッピング30万キャッシング20万ほどの残債です。
こちらを一括返済し、過払い請求をしたいのですが
妻の私に請求できますか?
カードは1999年頃に作っており、そのあたりから
キャッシングを繰り返していたと思われます。
一般的なお話となりますが、お答えいたします。
被相続人の財産及び負債は、相続放棄をしていなければ、いずれも相続人が相続しますので、相続人は、これらを引き継ぐことになります。それゆえ、相続人であれば、過払金返還請求も可能と考えられます。
実際に、過払が発生していて、時効にもかかっていないのであれば、相続放棄をしていないでしょうから、請求は可能でしょう。取引履歴等を取り寄せて、調べることが先決だと思います。 > こちらを一括返済し、過払い請求をしたいのですが
> 妻の私に請求できますか?

・・・一括返済せずとも分割支払いが可能でしょう。ただ本来あなたは法定相続分だけとなりますので お子さんとともに弁護士に依頼されるか お子さんは相続放棄するかということが必要でしょう。

前回のご質問でお子さんのことをお考えになって相続をというご意向のようですが 相続放棄の期間は裁判所で手続きをすれば延長できますので 弁護士に依頼し 過払い請求権の額なども調べたうえで 夫のプラスマイナスの財産を調査したうえで態度決定されるのが良いでしょう。

まさまむさん
2017年12月09日 17時41分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年12月09日 18時19分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県2
弁護士が同意1
ありがとう

2017年12月09日 18時35分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
ありがとう

2017年12月09日 18時55分

この投稿は、2017年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,887名の弁護士から、「過払い金請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • キャッシング過払い金でのショッピング残債相殺について

    お世話になります。 過払い金請求の事で相談させていただきます。 ニッセンマジカルカードで、10年程キャッシングの利用があり、引き直し計算ソフトで計算した結果、過払いがある事が分かりました。 過払い金発生により、キャッシングの残債は0になるのですが、ショッピングでの利用分が少し残ります。 この場合、キャッシング...

  • クレジットカードのキャッシングの過払い?

    クレジットカードなどのキャッシングで自転車操業歴13年くらいにはなるでしょうか…借りては返しの繰り返しで今まで来ています。 何社か完済したものもありますが今はJCB、三菱東京UFJ、ローソンパス合わせて80万ほど残高あります。 クレジット会社にも過払い請求はできるのでしょうか? またその際に残高が残っていると何か不都合が生...

  • 過払い請求 キャッシング完済後のショッピングでの取引について

     過払い請求についてです。  数年間、キャッシングで取引をして、過払い金が発生した後(キャッシングした分は払い終えている)、ショッピング枠で利用を続けた場合、過払い金は増額するのでしょうか? あるいはキャッシングにより発生した過払い金と、ショッピング枠の利用は別として扱われますか?  例えば5年間のキャッシ...

  • 亡くなった夫名義のカードの過払いについて

    生前、夫が契約し、利用していたクレジットカードを、夫が死亡した後も、私(妻)が、そのままキャッシングで利用し続けました。私が利用するようになってから20年以上経ちますので、恐らく、過払いになっていると思います。私は過払い金の請求ができるのでしょうか。記憶ははっきししないのですが、カード会社からの現況届?みたいな...

  • 残債ありの、過払い金返還請求の訴状の作成について

    現在、過払い金の不当利得返還請求の訴状を作成しているのですが、 ショッピング代金の残債があり、相殺した金額を請求したいのですが、 以下の文章に、ショッピング代金を相殺して請求するには、 どういう内容の文章を入れるといいのでしょうか? ご回答よろしくお願いいたします。 請求の趣旨 1 被告は原...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。