弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

過払い金 : 過払い金の請求方法などお悩み対処法

過払い請求について教えてください。

10年以上前ににアコムで借金をして完済していますが、全く書類等が無く、完済したのも何年前だったか曖昧です。それでも過払い請求は出来るものですか?過払い金があるかの確認にも費用はかかりますか? 過払い金の返還請求権の消滅時効は、完済したときから10年で時効が完成します。ですから、完済時期が10年以上前であれば、今から請求することは無理です。完済時期が、11年前でも14年前でも同じことです。過払い金があるかないかの確認をすること自体が無意味です。 回答ありがとうございます。
借金をしたのは10年以上前ですが、完済してからまだ10年経っていないとは思うのですが、その確認は可能ですか?確認した結果10年以上経っていた場合でも、確認してもらうこと自体に費用がかかりますか?
その確認は可能ですか?
→可能ですよ。
アコムから、過去の取引の履歴を取り寄せて、最後の取引がいつだったのかを確認することができますので。

確認した結果10年以上経っていた場合でも、確認してもらうこと自体に費用がかかりますか?
→これは弁護士によります。
確認だけなら無料という弁護士も探せばいると思います。
弁護士に問い合わせる際に確認してみてください。
過払いの可能性があるなら、このまま放置はもったいないと思います。

無料で取引履歴の取り寄せを行ってくれる弁護士を、ぜひ探してみてはいかがでしょうか。

ご参考までに。
法テラス相談を利用できれば、弁護士が2160円で取引履歴を取り寄せの手紙を書いてくれるでしょう。

AA28さん
2017年12月04日 22時36分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4
ありがとう

2017年12月04日 22時52分

AA28 さん (質問者)

2017年12月04日 22時57分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月05日 07時49分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月05日 11時46分

この投稿は、2017年12月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 過払い金、借金について

    はじめまして。 私は20歳から家の事情で借り入れをはじめ、 それからわけもわからないまま借金が増えてしまいました。 今は後悔しかありません。 アコム、プロミス、エポスカード、セディナは現在返済中です。 セディナはもうすぐ完済します。 その他アイフルは完済済みです。 ですが、その前に金利がなくなるように債務整...

  • 借金の過払い金について

    過去の借金(消費者金融を含む)の過払い金を回収したいのですが、利用していた頃の情報などの用紙が一切ないのですが請求できますか?

  • 借金の過払い金について

    旦那がギャンブルで大手の消費者金融から借金をしています。 旦那の自己申告によると1年で40万と言っています。 そして最近、旦那の友人の弁護士に過払い金請求してもらったら もう返さなくて良くなったと言っていますが、信じられません。 旦那はよく嘘をつくので。 1年で40万となると私がネットで調べると返ってきてもせいぜい3...

  • 再度質問です。借金完済後の過払い金請求。

    借金完済後の丸井のエポスカードの過払い金請求について質問です。 弁護士に依頼して過払い金請求することにしたのですが、完済後でも、弁護士に依頼したことにより、信用情報機関にキズがつくことはあるのでしょうか??

  • 過去に完済した借金の過払い請求についてです

    約7年前に250万円ほど、大手消費者金融数社から借金をしてしまい、2年7か月位で全額完済しております。民事再生中ですが、過払い請求できるとの事で、今請求中なのですが、どの位の期間で返金額が分かるものでしょうか?また、どのくらいで解決できる ものでしょうか?色々なケースがあると思いますが、他の方々はどのくらい期間がかか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。