弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

過払い金 : 過払い金の請求方法などお悩み対処法

一般的な契約解除と法律上の契約解除の違いを教えてください

業務停止になった法律事務所との問題について、どうしても解らない点があるので、教えてください。

一般的に、解約は未来に渡って契約を解消しますが、過去は消されず、契約した事実は残ります。

契約解除は、過去に遡り、契約を締結した時点から全て無効になり、契約したこともなかったことになる、というのが一般人の言葉の解釈かと思われます。

今回、業務停止に伴い法律事務所から一方的に契約解除されたので、私は私の依頼に関する全てを放棄したのだと解釈していました。

しかし、法律事務所側から報酬の支払いを要求されたので、混乱してしまいました。
自ら契約解除した件で報酬を請求するということは、法律的には契約は生きている、ということなのでしょうか?

一般的な感覚だと、仕事はもうしませんが、お金は契約通り払ってね、と言われているようで納得いきません。

法律的な契約解除の意味と、法律事務所が満額請求できる法律的根拠、私が支払わなければならない法律的根拠を教えてください。

納得できれば、支払うつもりです。
事案は、完済済みの過払い金請求で、契約解除後、自分で交渉して振り込んでもらうことになってます。

相談者様の疑問点とは,異なるとも思われますが,
委任契約の解除については、民法652条により、同法620条が準用されています。
したがって,委任契約の解除について,特約がなければ,契約時に遡るのではなく,解除の時から将来に向かってのみ消滅するということになります。

もっとも,本件については,特約があるとおもわれますし,事案がそもそも想定されていない場合だと考えます。

(委任の解除の効力)
第652条 第620条の規定は、委任について準用する。

(賃貸借の解除の効力)
第620条 賃貸借の解除をした場合には、その解除は、将来に向かってのみその効力を生ずる。この場合において、当事者の一方に過失があったときは、その者に対する損害賠償の請求を妨げない。
一般に、委任契約を中途で解除した場合、途中までした役務に対する割合的な報酬を請求できるとされます(ほとんどの委任契約にそのような条項があると思います)。
今回のケースは、解除する前に契約で定められた役務のすべてを提供済ということで、全額の請求をしてきているのだと思います(振り込む前の交渉は終えているという意味)。
つまり、解除はしたけど、なすべきことはすべて実施していたので満額の報酬が発生する、ということを言ってきているわけで、そこに納得できるかどうかだと思います。
ご返答ありがとうございます。

今手元に契約書がないのですが、もう一度読み直して、受任者の責に帰する契約解除に関する条項がないか確認します。

また、例えばの話ですが、私が借金していて、債権者からお金返してと言われ、わかりました。1か月後に払います。と約束しただけでは債権回収したとは言わないんじゃないかと思われ、実際に私がお金を払った段階で回収に成功したとなるような気がします。ですので、法律事務所は回収に成功していない段階で契約解除してきたと私は解釈していました。その辺が満額は不当だと感じる所以です。

結局は話し合いで落とし所を見つけるしかないのですね。

話し合いがこじれたら、またご相談させていただきます。

ありがとうございました。
> また、例えばの話ですが、私が借金していて、債権者からお金返してと言われ、わかりました。1か月後に払います。と約束しただけでは債権回収したとは言わないんじゃないかと思われ、実際に私がお金を払った段階で回収に成功したとなるような気がします。

債権回収と契約していれば、そうでしょう。もっとも、一応は一か月後に払う約束は取り付けております。その仕事の分請求ということでしょうね。もっとも、では、その割合がいくらかどうかはなかなか具体的には言いにくいですが。
ご返答ありがとうございます。

確かに全部じゃなくても、主要な仕事はしていただいたので、支払義務があるのは理解できます。

今回、自分の軽率さで依頼してしまったのがショックで、また騙されるんじゃないか、嘘つかれるんじゃないかとピリピリしています。

それ違うんじゃないの?間違ってるんじゃないの?と突っかかっていかないと負けてしまう、と思って細かいことを気にしています。
心情的に、このような集団にお金を払うのが嫌なんですよね。

とりあえず、第三者を交えて話し合いをしたいと思います。

ありがとうございました。

梅の里部屋さん
2017年11月24日 22時02分

みんなの回答

梅の里部屋 さん (質問者)

2017年11月24日 22時34分

豊芦 弘
豊芦 弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9
ありがとう

2017年11月24日 23時32分

勝部 泰之
勝部 泰之 弁護士
ありがとう

2017年11月24日 23時39分

梅の里部屋 さん (質問者)

2017年11月25日 02時55分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2017年11月25日 09時21分

梅の里部屋 さん (質問者)

2017年11月25日 11時37分

この投稿は、2017年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 過去の電気代の過払いを返還請求できるか?

    ビルのテナントが2つあり1つを私が賃貸で使用しています。(12年)もう1つのテナントの持ち主(30年以上)が1年前まで管理人という立場で毎月電気代を請求していました。 少し高すぎるのではないかと感じていたのですが1年前からビルの持ち主の意向で外部の管理会社に委託することになりました。案の定1年経過し比較してみると約2割ほど(電...

  • 1年前に「過払い請求」を弁護士に依頼したが1年経っても連絡が来ない

    1年前に、主人の同級生の弁護士に「過払い請求」3件を依頼しました。 1件につき2万円の手付け金 2万×3件=6万          諸経費  1万       ------------------------------- ×消費税    計 73500円 ★ 解決後に、3社からの受取金額から「報酬金」として何割か(調べないと明確に答...

  • 弁護士に払う費用はどのくらい?

    初めての民事裁判になる可能性があるので 申し訳ありませんが弁護士を通す時の費用がどの位掛かるのかを教えて頂きたいですので宜しくお願いします。

  • ジャックスの過払いについて

    1994年からジャックスカードとローンカードからキャッシングして最近残債を一括返済しました。 ジャックスカードからは10万くらい ローンカードからは100万くらいは借りた 記憶がありますが、両カードとも2005年に 利用停止になり返却したため、利用通知の ハガキはこず、半年に一回位残高の通知と 支払い額が変更になる通知しか...

  • 4年制の専門学校を2年通って退学する場合の3年時分の学費は返還されるのでしょうか?(例え少しでも)

    4年制の専門学校を2年通って退学する場合の3年時分の学費は返還されるのでしょうか?(例え少しでも) 4年制の専門学校に通っていて 2年間通いました、それから2年生の2月頃に3年時に必要な授業料140万円ほどをおさめました その後2年間学校を休学しました 本来であれば2015年の4月から3年生として再会する予...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。