弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

過払い金 : 過払い金の請求方法などお悩み対処法

アイフルについて

弁護士さんに3月末に数社へ過払い請求をお願いしました。その中にアイフルがあるのですが、いろいろな所でもう倒産するのでは…という話を聞きます。なかなか難しい質問ですが、正直いつぐらいには危ないのでしょうか?先生方のご見解お願いします。 アイフルは2年くらい前から「危ない」と言われていた会社です。もっと早く倒産するかと思っていたのですが,まだ持ちこたえていますね。でも,「いつ倒産してもおかしくない。」くらいに考えていた方がよいと思います。 難しい問題ですが,アイフルは,最近,ライフやシティズ等と合併したばかりなので(効力発生日は7月頭だそうです。),もうしばらくは頑張るのではないかと思います。 弁護士A様B様迅速なご回答ありがとうございます。満額でなくても早い段階で和解するべきなのか担当の弁護士さんと話し合っていきます

おしえてくださいさん
2011年06月01日 15時59分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2011年06月01日 16時16分

弁護士B
ありがとう

2011年06月01日 16時31分

おしえてください さん (質問者)

2011年06月01日 17時58分

この投稿は、2011年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アイフルの上告に関して

    アイフルに過払い請求して2011年1月末に控訴棄却で勝訴判決を頂いたのですが、2月7日に上告されました。 ネットなどでいろいろ検索しているのですが上告まで行ったケースを見つけられませんでした。 どなたか、上告された、もしくは何か情報はありませんか? 多分、ただの時間稼ぎかなと思うのですが心配です。

  • 今現在アイフルに対して過払い金返還請求の本人訴訟を起こしております。

    4月24日に第二回口頭弁論を簡易裁判所で行うのですが被告側(アイフル)から順番書面が送られてきません。 このまま準備書面が来ないケースと明後日迄に来るケースが考えられますがここでご質問です。 前者の場合はどの様な対応を口頭弁論の時に行えば宜しいのでしょうか? 後者の場合、こちら側の準備書面作成が口頭弁論当日に間に合...

  • 過払い金返還請求訴訟についてのご質問になります。

    私は現在アイフル(以下被告)に対して過払い金返還の本人訴訟を起こしています。 先月第一回口頭弁論が終わり再来週に第二回口頭弁論があります。 被告側は第一回口頭弁論前日に3枚の答弁書を送ってきました。 内容は簡潔にしますと 『1原告の請求を棄却。 2訴訟費用は原告の負担。 過払い金については、争う。 悪意の受益者...

  • 前も相談したんですがアイフルの件

    前にも相談したんですが個人信用情報開示したらやはりアイフルに残高がありになってました完済証明きたから返済終わったと思い返済しなかったのに延滞とはなぜ弁護士に相談したらアイフルから督促などきてないなら五年で時効だから待つかアイフルに話をして返済するかって言っていた過払い請求しても4095円で過払い請求しないと開示では...

  • どうするアイフル?一般的に?

    アイフルに対して過払い請求したのですが!利息も合わせ150万円なのですが司法書士の方が60万位で和解であとは厳しいと言うのですが、それ以上は無理ですかね?一般的に?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。