過払い金請求、失敗しました、どうすれば・・・

すみません。
教えてください。


過払い金の請求の件ですが、業者にまちがった金額で、「過払い金返還請求書」を送っていることに気づきました。少なく請求していたのです。業者は、何も言ってきませんでした。


訴状を作成している時に、気づきました。

もう一回、業者に「過払い金返還請求書」を送り直した方が良いのでしょうか。
それとも、気にせず、正しい金額で訴状を作った方が良いのでしょうか。訴状と過払い金返還請求書の金額が合わないのも、妙に気になるのですが。


こういった場合の良きアドバイスをいただければと思います。
kobutabutataさん
2011年05月29日 23時16分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
どちらでもお好きな方でいいでしょう。どちらのやり方でも違いはありません。

2011年05月29日 23時18分

kobutabutata さん (質問者)
弁護士A先生、ありがとうございます。

訴状を正しい金額で作りたいのですが、業者や裁判官から、請求書と訴状の金額が合わないとつっこまれる心配はないのでしょうか?

2011年05月29日 23時25分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
はっきり言って、何の問題にもなりません。
訴状で計算ミスをすることもありますが、その場合も、訴訟の中で訂正すれば済む問題で、最初に請求した額から上げることができなくなるということもありません。

2011年05月30日 00時30分

kobutabutata さん (質問者)
弁護士B先生、ありがとうございます。
訂正の時には、何か、方法というか、ルールがあるのですか?

2011年05月30日 00時41分

この投稿は、2011年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 過払金請求の失敗

    過払金請求を個人で行っていますが、失敗をしてしまいました。 業者に送る「過払金返還請求書」を間違えて少ない金額にしてしまったのです。 訴状を作成している時に気づきました。 訴状は正しい金額で作成してしまうつもりなのですが、「過払金返還請求書」と「訴状」の金額が異なることで、何か問題が生じないでしょうか。 ...

  • 過払金返還請求

    過払金返還請求する事によって今後の自分に不利になる事はありますか?

  • 過払い金返還請求について

    過払い金返還請求についてネットで調べていたところ、過払い金に5%の利息をつけて返してもらっている方がたくさんいたのですがこれは一般的な行為ですか?

  • 過払い金請求について

    現在、債務返済中です。良く耳にする過払い金は完済が条件ですか? 返済しながら過払い金請求は出来るのでしょうか?

  • 経営者が、双方合意のもとで徴収した罰金の返還を求められた際、返還義務の有無について

    1人で会社を経営している者です。 最近は仕事が増えてきたので頻繁にフリーランスにも外注しながら回しております。 そのフリーのうちの一人が、能力は優れているのですが納期遅れが目立ち、 再三注意したのにも拘らず改善されなかったので、罰金を科すことにしました。 過去のものは遡らず、その案件分のみの罰金を請求しました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。