弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

過払い金 : 過払い金の請求方法などお悩み対処法

証拠不十分で立証できないものは、被告が認めたら立証と同じ効果になりますか?

裁判中の原告です。証拠が不十分で立証が難しいものでも、
被告が認めた場合は立証と同じ効果なのでしょうか。

100万円の不当利得請求で、過払いが80万まで立証されているのですが、
20万円の争いがあり、長引いています。

その20万円については証拠が不十分ですが、被告が認めた場合は、
即判決をもらえるのでしょうか。
仮に次回の法廷で被告が欠席をした場合、満額100万円で判決となる場合はあるのでしょうか。
もしくは、立証されている80万で判決となる可能性もありますか?
一般論として、民事裁判においては、当事者間に争いのない主要事実はそのまま判決の基礎となります。
したがって、証拠がなくても、被告が認めている場合は、事実として扱われることになります。
なお、被告が事実について認否をせず沈黙する場合、弁論の全趣旨から、事実を認めたと評価されることもあります。
<証拠が不十分で立証が難しいものでも被告が認めた場合は立証と同じ効果なのでしょうか。>
 そうです。

<20万円の争いがあり、長引いています。その20万円については証拠が不十分ですが、被告が認めた場合は、即判決をもらえるのでしょうか。>
 被告が認めれば、原告勝訴の判決になるはずですか、即というわけにはいかないでしょう。

<仮に次回の法廷で被告が欠席をした場合、満額100万円で判決となる場合はあるのでしょうか。もしくは、立証されている80万円で判決となる可能性もありますか?>
 裁判官の心証次第です。
 

ranranさん
2017年09月02日 10時14分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
弁護士が同意1
ありがとう

2017年09月02日 10時31分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年09月02日 10時38分

この投稿は、2017年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 過去の電気代の過払いを返還請求できるか?

    ビルのテナントが2つあり1つを私が賃貸で使用しています。(12年)もう1つのテナントの持ち主(30年以上)が1年前まで管理人という立場で毎月電気代を請求していました。 少し高すぎるのではないかと感じていたのですが1年前からビルの持ち主の意向で外部の管理会社に委託することになりました。案の定1年経過し比較してみると約2割ほど(電...

  • 1年前に「過払い請求」を弁護士に依頼したが1年経っても連絡が来ない

    1年前に、主人の同級生の弁護士に「過払い請求」3件を依頼しました。 1件につき2万円の手付け金 2万×3件=6万          諸経費  1万       ------------------------------- ×消費税    計 73500円 ★ 解決後に、3社からの受取金額から「報酬金」として何割か(調べないと明確に答...

  • 弁護士に払う費用はどのくらい?

    初めての民事裁判になる可能性があるので 申し訳ありませんが弁護士を通す時の費用がどの位掛かるのかを教えて頂きたいですので宜しくお願いします。

  • ジャックスの過払いについて

    1994年からジャックスカードとローンカードからキャッシングして最近残債を一括返済しました。 ジャックスカードからは10万くらい ローンカードからは100万くらいは借りた 記憶がありますが、両カードとも2005年に 利用停止になり返却したため、利用通知の ハガキはこず、半年に一回位残高の通知と 支払い額が変更になる通知しか...

  • 4年制の専門学校を2年通って退学する場合の3年時分の学費は返還されるのでしょうか?(例え少しでも)

    4年制の専門学校を2年通って退学する場合の3年時分の学費は返還されるのでしょうか?(例え少しでも) 4年制の専門学校に通っていて 2年間通いました、それから2年生の2月頃に3年時に必要な授業料140万円ほどをおさめました その後2年間学校を休学しました 本来であれば2015年の4月から3年生として再会する予...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。