過払い金。また、その金額はどの程度なのでしょうか?

サラ金3社の過払い金をある弁護士事務所にお願いしました。
1社は比較的早く和解して、8割でしたが返金してもらいました。
残る2社が中々和解に応じないとの弁護士事務所からの返答なのですが、既に6カ月経っています。
弁護士事務所の報酬も高く、未だに解決しないので、他の弁護士にお願いしたいと思うのですが、その際最初の弁護士から支払いの請求はあるのでしょうか?また、その金額はどの程度なのでしょうか?
過払い金の金額は確定していて、1社が約110万円、もう1社が約50万円です。

このまま待つ方がいいのか、他の弁護士に変えた方がいいのか、教えてください。
ダンディーさん
2011年05月12日 19時43分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
実際の契約がどうなっているか分からないので,何とも言えません。
ただ,一般には,弁護士を変える方がお金はかかるようになっています。
全く譲歩しないのであれば,半年くらいはかかります。
早く返して欲しいのであれば,何割までなら譲歩すると弁護士に連絡してください。

2011年05月12日 20時39分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
中々和解に応じないというのは、訴訟をしているのでしょうか。
訴訟もしていないようであれば、弁護士を変えた方がいいかもしれません。

なお、辞任となれば、当然、回収した1社分の回収報酬(回収額の20〜25%くらいでしょう)のほか、2社分の着手金(8万円くらいでしょう)は支払うことになると思います。
これ以上の支払を求められた場合は、不当な要求の可能性もあるので、新たに依頼する弁護士に、その請求への対処も含めて依頼してもいいでしょう。

2011年05月12日 20時58分

この投稿は、2011年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 弁護士の業務怠慢による信用失墜の損害について

    2011年7月に弁護士事務所で7社約420万円を任意整理しました。 和解書が到着したという事で支払いを弁護士事務所に行い、それを債権者へ入金する という事でお願いをしておりました。もちろん返済額だけではなく毎月多目にプール していました。 ですが2016年7月に辞任通知が来まして、時間を作り弁護士と面談をした際に「債権者へ...

  • 債務整理中の弁護士に不安です。

    現在任意整理中になります。最初に司法書士事務所に相談した所、2件ある内、支払い完了の過払い金が160万程、現在支払い中の220万円の所が過払い金が70万程と言われ「多額の為、弁護士の扱いになります。信頼出来る弁護士事務所を紹介します。」となりました。取引履歴の引き継ぎ等が終わったとの事で後日紹介された弁護士と面談して同...

  • 弁護士報酬について教えてください

    大手消費者金融2社から借り入れがあり、地元の弁護士会で紹介してもらった弁護士に依頼しました。引き直し計算をしてもらい和解という形で1社は元金約100万が過払い金4万が戻ってきました。もう1社は元金約200万が約100万に減額されました。それぞれ了解し、弁護士費用の請求がきたのですが、合計の経済的利益が約200万でその20%の約40...

  • 弁護士報酬金を差し引いた振り込み金額について。

    弁護士さんに報酬金20%で詐欺師からのお金の回収をお願いすると、例えば100万円詐欺師から弁護士さん宛に振り込みがあり、最終的には自分の口座には税金などを含めいくらが振り込まれるのでしょうか?

  • 携帯料金滞納金について

    弁護士さんにお聞きしたいことがありますが、携帯料金を滞納してしまいました。弁護士事務所より滞納金〈25万円〉あります弁護士事務所へ連絡した所、1ヶ月8万円入れてくれと言って来ました。がしかし給料が8万円しかありません。他に支払いがあるのですが、全額入れないとダメなんでしょうか?宜しくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。