弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

過払い金 : 過払い金の請求方法などお悩み対処法

個人融資の後日の事です。

お世話になっております。
前回の投稿の進展なのですが、宜しくお願い致します。
個人融資でお借りしたお金を一括返済しました。
その時の契約で、体の関係3回との事でした。
一括返済した今
その関係を持つのは嫌で仕方がないので
引き伸ばしている最中です。
ですがそろそろ痺れを切らして限界そうです。

こちらの情報は顔や体の写メ、主人の会社の保険証、住所のわかる郵便物などあり、連絡を無視したり警察に行くとなると、後からが怖いです。。。
警察に行ったり弁護士さんにお願いするのは是非頼みたいのですが、その際こちらの住所や保険証写真等のものは消してもらえますか?
どうしたらいいでしょうか。。
前回に弁護士さんの回答の通りです。肉体関係を持つ必要はありません。
弁護士に通知を出してもらいましょう。今はコピーが自由に取れますから消したと向こうが言ってきても残っている場合はありますが,悪用されたときにはすぐに損害賠償を請求できますし,場合によってはその時に刑事事件に出来ます。
弁護士が警告すれば普通の小金持ちのおじさんはおとなしくなるでしょう。
松井先生。
迅速な対応、ありがとうございます。
相手の方に弁護士にお話します、と話したら
だめでしょうか?
それとも、会う予定の日を決めるのを進めたほうが良いのでしょうか。。
会うことはお勧めしません(というよりも,あなただけで直接会ってはいけません)。
あなたの身の安全を考えれば,弁護士へ依頼して相手方へお灸を据えてもらうべきです。
川添先生。
ありがとうございます。
相手の振込先、名前しかわからないのですが
このような相手にでも弁護士さんは
どうにかしてもらえますでしょうか?
また早めに法テラスで相談しておいた方が良いのでしょうか?
弁護士が調査できるかどうか(探偵などを利用しなければならないか)は,お手持ちの情報次第です。とにかく,弁護士の面談相談により具体的なアドバイスを受けられた方がよいでしょう。

うみさんさん
2016年11月15日 16時03分

みんなの回答

松井 恵 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2016年11月15日 16時45分

うみさん さん (質問者)

2016年11月15日 16時51分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう

2016年11月15日 17時40分

うみさん さん (質問者)

2016年11月15日 20時36分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ベストアンサー
ありがとう

2016年11月16日 10時32分

この投稿は、2016年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 調剤薬局にて事務員が調剤をする事について

    調剤事務として勤めているのですが、薬のピッキングや監査を事務員が主にしています。 機械の操作や投薬は薬剤師がするのですが、それ以外はほとんど事務が準備をし、漏れがあると事務が叱られます。 事務員が調剤(ピッキング)をする事は法律的にグレーゾーンらしいのですが、資格をもつ薬剤師が居るにも関わらず、なぜ事務員が必死に...

  • レンタル彼女とは派遣業ですか?それとも派遣された人は個人事業主ですか?

    だとしたら派遣の許可が必要ですよね? 個人事業でサイトのみの無店舗で考えてます 開業届出とか必要なんでしょうか? もし個人で始めるならサイトに住所、電話番号、本名の記載が必須なんでしょうか? キャストとの契約時に絶対に必要なことはなんでしょうか?例えば性的サービスを行わないようなことを契約書内で交わす必要...

  • 弁護士の先生方に御質問させていただきます。

    宜しくお願い致します。 弁護士の先生方に御質問させていただきます。 人間は様々な方々おられることは理解をしているつもりですが、 弁護士の先生だからこそ知り得ることもあるかもしれないと思いますが、俗にいいます、悪徳弁護士あるいはグレーゾーンとも考えられます弁護士の先生の存在の有無だけでも耳にされること...

  • 輸入ビジネスについて

    海外のショップ、オークション(ebay,ネットショップ、アマゾン等)から商品を買い、国内で売りたい(オークション、アマゾン、ECショップ)と考えてますが、法律上は問題はあるのでしょうか? ある場合は、どのような許可等が必要なのでしょう? 個人で使うために購入したものを売るのはOKで、転売目的だとNGと聴いたことがあるので...

  • バイトの面接後、辞めても大丈夫ですか?

    メイドリフレの面接行ってきました。 話を聞いてたら、グレーゾーンなことしてて、土曜日に体験入店しないといけないにようなりました。体験入店してからこのバイトするか決めるみたいに濁してたのですが、出口で「やっていけそう?」とか聞かれて、保険証のコピー取られました。LINEもバレてます。 そんなことサイトには書いてなかっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。