弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

過払い金 : 過払い金の請求方法などお悩み対処法

夫婦合意の負債の折半

婚姻生活中の夫婦合意の負債はいかなる借り入れでも折半出来ますか?例えば合意でギャンブルなど。 > 婚姻生活中の夫婦合意の負債はいかなる借り入れでも折半出来ますか?

夫婦の一方が誰かから借り入れたものを夫婦間では折半にしようということですかね。債権者には対抗できないと思いますが、夫婦間で折半にしようという合意は基本的には有効だと思います。ただ、夫婦間の合意はいつでも取り消せることにはなっています。
> 婚姻生活中の夫婦合意の負債はいかなる借り入れでも折半出来ますか?例えば合意でギャンブルなど。

当事者間で話し合いがつけば可能です。
話がつかなければ、内容によってはできません。
支払いには相手には対抗できません。
日常家事債務でしたら折半出来るのでしょうか?また、家族経営で夫婦二人で自営業をしていますが事業拡大の資金を借りております。離婚する場合この資金の返済も折半出来るでしょうか?私の名前で借り入れてます。妻が保証人の借り入れもあります。 > 日常家事債務でしたら折半出来るのでしょうか?

負担割合は半分とできるかもしれませんが、債権者との関係では債務者が全額支払うことになります。

また、家族経営で夫婦二人で自営業をしていますが事業拡大の資金を借りております。離婚する場合この資金の返済も折半出来るでしょうか?

相談者が借りた債務なのであれば、相談者が支払うことになるのではないでしょうか。
他の積極財産があるのであれば、その財産と調整ということは考えられるかもしれません。
> 日常家事債務でしたら折半出来るのでしょうか?

逆にできません。2人で負うことになります。

また、家族経営で夫婦二人で自営業をしていますが事業拡大の資金を借りております。離婚する場合この資金の返済も折半出来るでしょうか?

これは事案次第ですね。

b4_1b65さん
2016年11月06日 01時40分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう

2016年11月06日 02時28分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年11月06日 09時47分

b4_1b65 さん (質問者)

2016年11月06日 10時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2016年11月07日 05時19分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年11月07日 10時25分

この投稿は、2016年11月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居時の生活費・婚姻費用分担について - 計算方法から請求方法、注意点まで

夫婦間のトラブルが絶えず、冷却期間や離婚に向けて「別居」をする、という場合に最も重要なのが、生活費をどうしたらよいのかということでしょう。専...

この相談に近い法律相談

  • 任意整理中ですが、至急借入が出来れば‥!

    最近 弁護士さんに頼んで 任意整理中です。 気持ち的には、落ち着きました。 しかし、 弁護士さんには、任意整理を!と依頼しましたが、その過程で、過払い等の処理もしていただけるのでしょか?それとも、改めて 依頼しないとダメなのでしょうか? また、任意整理中で 正規に借入が出来るとは、思っておりません...

  • ネットビジネスで、出入り禁止にする方法

    ある商品の保守メンテナンス業を営んでおります。 例えば、クリーニング店などイメージが近いです。 ホームページで集客をして、お客さまには送付いただき、保守メンテナンス業務をしてお返ししています。 クリーニングの業務のように、店側としては汚れが落ちている、相手は汚れが落ちていないという、グレーゾーンがあります。 ...

  • パスポート更新について

    二重国籍の場合のパスポート更新についての質問です。 私の彼は日本で生まれてすぐに渡米しグリーンカードで生活をしていました。 数年前にアメリカで国籍を取得し二重国籍となっていました。 この度、日本へ帰国することとなり日本のパスポートを確認したところ、既に期限が切れており、やむ終えずアメリカのパスポートで日本へ入国...

  • 違法ダウンロード、ソフトについて

    何度もすいません。 動画、音楽などの著作権をもっている人からソフトを通して直接ダウンロードし、それを音楽プレイヤーに入れることは違法なのでしょうか? そのへんのグレーゾーンなどを知りたいです。

  • 爆サイで。本当に犯人など特定できるのでしょうか?

    爆サイというサイトで書き込みをしました。 相手は同業者の女の子です。 もちろん元々、そのお店のスレッドはありました。 私のことも書かれています。 でも、お店での源氏名で本名ではありません。 女の子に裏切られ、お店までやめさせられることになり頭にきて書き込みしました。 生活を奪われ、職を失い、精神的にダメージも私...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。