地方銀行のカードローンの利率や返済金額、元金などについて。

今回カードローンについて質問したく書かせていただきました。
私は今地方銀行のカードローンを借り入れています。
借り入れ日時がはっきり覚えてませんが、平成22年頃に50万円を借り入れました。それから現在まで5年間、毎月5000円ずつ支払いをしていますが。
お借入れ残高(元金)が減らずに困っているのと、いつまでたってもなくならない現状に困惑しています。
ご利用明細に、利率11.500%、お借入額が50万、毎月の返済額5000円
明細には近々の28年4月から28年9月までのが記載されていますが。
4月5月利息4985円ご返済金額15円、28年6月利息4362円ご返済金額636円
28年7月利息4823円ご返済金額177円、28年8月利息4666円ご返済金額334円
28年9月に関しては利息だけで毎月の返済金額の5000円を超え5128円となり、返済金額が0となっていました。
50万を5年前に借り現在まで支払い、元金が493386円と5年間で6000円しか減っていません。

・これは妥当な利率なのでしょうか??
・このままいくと永遠に支払い続けなければならないのでしょうか??収入上、毎月5000円がいっぱいいっぱいです。
・この状況で過払い金などはあるのでしょうか???

これからどのようにしていったら良いのかわからいないので、アドバイスなどいただけるとありがたいです。
どうかよろしくお願いいたします。
みるみるみのさん
2016年10月21日 01時07分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
・これは妥当な利率なのでしょうか??

 利息制限法の範囲内の金利です。

・このままいくと永遠に支払い続けなければならないのでしょうか??収入上、毎月5000円がいっぱいいっぱいです。

 弁護士に依頼して将来金利なしの和解をする方法があります。

・この状況で過払い金などはあるのでしょうか???

 利息制限法に違反していませんので、過払はありません。

これからどのようにしていったら良いのかわからいない

 弁護士に相談して債務の整理方法を検討して貰って下さい。ブラック情報に載ってよいなら、前述の債務任意整理により清算可能です。

2016年10月21日 06時51分

この投稿は、2016年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融からの不動産担保での借入れについて

    2000年3月28日、妻名義の宅地建物を大手消費者金融に300万円の根抵当権を設定し、妻を借主、私が保証人として年利18.25%で200万円を借入れました。 その後、支払は期日どうりに遅滞なく支払っていましたが、05年10月までに14回に亘り追加借入れをして同月時点で借入残高は297万円になり、以後借入はストップされました。 06年8月に消...

  • 時効援用になりますか?

    債権移管の通知というものが届きました。何年も前のことだしすっかり忘れていました…読んでみたのですがどうしていいかわからないので相談にのって下さい! 文面は… 平成24年4月6日時点で 各回返済額 7000円 今回支払日 平成18年1月4日 延滞日数 2,284日 支払請求金額 214,808円 (内訳) 利息 ...

  • 時効援用の内容証明の書き方

    全く無知でわかりません(;_;) 家計が厳しいので自分でやりたいと考えています。 どなたか文面を教えて頂けないでしょうか?日付もいつを入れたらいいのかわかりません… 当方、妊娠中のため早急に確実に終わらせたいんです。 2日前にこんな内容のものが届きました! 平成24年4月6日時点で 各回返済額 7000円 今回支払...

  • 借金の利息について

    60万円を貸し、利息を年利18%と定めました。 月々6万円返済、10ヶ月後には全額返済の決まりです。 この場合1年以内に返済は終わる予定ですが、年利はそのまま計算してもいいのですか?1年間つまり12ヶ月間での利息が18%となるため、1年以内に返済すると分かっているのに、そのまま年利で計算していいのか分かりません。 この場合60万...

  • 武富士 利息

    2006年12月に35万借り、 数か月は 元金あわせて 15000円を振込みました その後、2010年9月現在 まで、毎月利息だけ 6000円払ってますが 元金が数百円しか減らないため いまだ28万残ってます…。 この額で財務整理はできないし 他に方法はありますか???

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。