弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

過払い金 : 過払い金の請求方法などお悩み対処法

任意団体からの未納会費請求について

5年前に任意の文化系団体に入会しました。営利とも非営利ともうたわない、実際活動内容もグレーな団体です。一般には無名の会です。入会後、一度だけ会合に参加しましたが、忙しくて疎遠になり、まったく活動には参加していません。退会手続きをしないまま放置していたところ、先日、本年度分の会費が未納なので払えという文書と振込用紙が届きました。また、そこには過去三年分も未納なので、合わせて払えとありました。当方の過失なので、払うことに抵抗はありませんが、いくつか納得できない点があります。同じころに入会して二年目の会費を払わなかった友人は、年度末に退会扱いとなり、それで終わりでした。私も同様に退会扱いになっているものだと勝手に判断していましたが、会から郵便物は定期的に送られてきていました。てっきり誤配と勝手に判断して開封せず全部捨てていました。この点は大変後悔しています。会費未納や退会の規定を調べようと、会のhpを見ましたが、粗雑なもので、会則、約款は不掲載でした。現在、会に対して検証可能な会則を送付を依頼しています。

以下の点についてお伺いします。

①会則が存在しない場合。もしくは会則に、会費未納者への処置や退会規定がない場合でも上記の請求は有効ですか。
②同じ事例で人によって対応が違うことは問題ありませんか。
③営利面でグレーな会でも、過去四年分の未納会費請求は妥当ですか。

どうぞよろしくご教示お願いいたします。
①会則が存在しない場合。もしくは会則に、会費未納者への処置や退会規定がない場合でも上記の請求は有効ですか。

会としての体裁が存在していて、会費の支払合意を行っていたといえるのであれば、会費の支払義務はあると考えられます。
会費未納者の処置や退会規程が定められていなくても、会費の支払合意を行っていれば、それは退会するまでは、原則として維持されます。

②同じ事例で人によって対応が違うことは問題ありませんか。

対応が違うことに根拠があるのかが問題となるでしょう。

③営利面でグレーな会でも、過去四年分の未納会費請求は妥当ですか。

会費を支払う旨の合意が行われていて、会の意思決定として未納会費を請求するというのであれば、法的には有効と考えられます。
営利かどうかは関係がありません。
たいへん明快なご回答、ありがとうございました。あやうく的はずれな抵抗をして、時間を無駄にするところでした。即刻未納分を支払い、退会手続きを取ります。重ねて、ありがとうございました。

b4_bb73さん
2016年09月29日 07時04分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2016年09月29日 07時11分

b4_bb73 さん (質問者)

2016年09月29日 08時45分

この投稿は、2016年09月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 原告の立証責任が不十分の場合、不法行為における損害賠償請求が認められないのでしょうか?

    原告の立証責任が不十分の場合、不法行為における損害賠償請求が認められないのでしょうか? 例えば、2〜3年の間、菓子袋を頻繁に民家の庭先に捨てていた場合、監視カメラでデジタルカメラなどで投棄時の映像、写真を撮影、及び菓子袋の現物を保管していない限りは、いざ損害賠償請求の民事訴訟を起こそうとした時に、立証のもとに...

  • 水商売を辞める際の給料マイナス請求をされるのか?

    現在、歌舞伎町のホストクラブで働いている者ですが、お客さんにツケをさせて飲ませる"売掛"という制度がありまして、高額を何回か飛ばれて、給料マイナスが700万円ほど出来てしまいました。 当然ここ1年ほど、給料からの天引きでお給料も貰えていません。当然と言えば当然なのですが。 そこで質問なのですが、 お給料マ...

  • 任意整理中ですが、至急借入が出来れば‥!

    最近 弁護士さんに頼んで 任意整理中です。 気持ち的には、落ち着きました。 しかし、 弁護士さんには、任意整理を!と依頼しましたが、その過程で、過払い等の処理もしていただけるのでしょか?それとも、改めて 依頼しないとダメなのでしょうか? また、任意整理中で 正規に借入が出来るとは、思っておりません...

  • ホストに「また会いにいくね」とLINEしたまま行かなかった場合、高額を請求されたりしますか?

    ホストに「また会いにいくね」とLINEしたまま行かなかった場合、高額を請求されたりしますか? 友人がホストに通っていて、説得してもういかないといってくれました。でも、ホストにLINEでまた合いにいくねとメールしてしまっているようなのですが、このまま放置で問題ありませんでしょうか。 高額を請求されないか怖いとのことです。

  • 違法ダウンロード、ソフトについて

    何度もすいません。 動画、音楽などの著作権をもっている人からソフトを通して直接ダウンロードし、それを音楽プレイヤーに入れることは違法なのでしょうか? そのへんのグレーゾーンなどを知りたいです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。