ベストアンサー

過払い請求と放置していた債務

身内の事なのですが、先日A社の支払いを全額支払うので金額を聞こうと思い連絡した所、B社(10年前に倒産していて、返済先もなくなり後70万位返済が残っている。
B社から何の連絡もなくいままで放置していた。)どちらも大手の消費者金融です。
そのB社の借り入れ分をA社が引き継いだとの事。B社の残70万と今までの延滞利息を合わせて300万円になっているとの事。
①A社が引き継いだのに今まで何の連絡もないのに300万円払わないといけないのでしょうか?
②A社の過払い請求はできるのか?
わかりずらいかもしれませんが、よろしくお願いします。
相談者(466219)からの相談
2016年07月05日 05時33分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
弁護士が同意4
ありがとう
①A社が引き継いだのに今まで何の連絡もないのに300万円払わないといけないのでしょうか?

そこは取引履歴を取り寄せてみる必要がありますね。
遅延損害金を交渉できる場合もあるかもしれませんし。

②A社の過払い請求はできるのか?

過払いがあればできますが,10年前ということもありますし,時効の可能性もありそうです。

2016年07月05日 05時46分

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ベストアンサー
ありがとう
1 何の連絡もなかったのであれば,その間の延滞利息は発生しません。発生するのは,連絡があってからです。払ってない期間が5年間あれば,時効で払う必要がないです。

2 過払い金は10年間で時効になります。いつから起算するかをもめることも多いですが。時効になっていないし,B社分の債務をA社が引き継いだか(引き継いだとして,いくらか。)により,過払い金の請求ができるかが変わります。

まずは,両社とも取引履歴を取り寄せて,複数の弁護士に相談してください。
弁護士は,CMガンガンのところは,あまりお勧めしません。

何より重要なのは,B社分について,A社に,一部を支払ったり,支払い意思があることを言わないこと(これをやると時効だから払いませんと言えなくなります。)。

2016年07月05日 05時51分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
消滅時効についての文例 参考にしてください。
          ご通知
前略
 貴社の私に対する債権は消滅時効期間を経過しています。
よって、本書面において消滅時効援用の意思表示をいたしますので
貴社の請求には応じられません。
                          草々
日付
住所
氏名                     印
住所
00000会社 御中

2016年07月06日 21時15分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
弁護士に面談相談をお勧めいたします。
生兵法は怪我のもとといいますから。
法テラスに問い合わせをしてみてください。
同じ相談なら3回まで無料です。

2016年07月06日 21時16分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
内容証明でなくても特定記録や簡易書留郵便でも良いかもしれません。

2016年07月06日 21時17分

この投稿は、2016年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,451名の弁護士から、「過払い金請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 業務上横領について

    初めまして宜しくお願い致します この度私の経営する会社においてトラブルがありましたので相談致します 相手法人→A 我が社→B 仲介者→C とします。AはBとコンサル契約を結んでおりました。これを仲介したのはCでCはBより毎月手数料20万を貰ってました。ただし契約書などはありません。11月末でAはBとの契約を終了しました。料金...

  • 架空伝票の未回収金1500万円について。

    弊社=A、貴社=B とします。 後輩がBの担当者に頼まれて架空で伝票通しをしていました。仕入れ『1000個×@1000=100万円』売り『1000個×@1030=103万円』というような伝票通しをしていました。通常Aでは伝票通しを行う場合Bへの売りの入金があってから仕入れの代金を支払うのですが手違いでBへの支払いの方が先に行われていました。...

  • 債務整理・過払い金請求

    消費者金融5社から借りていましたが、3月に1社を完済しあと4社返済しています。ひと月あたり計7万3千円も払っていて、なかなか大変です。全ての会社を元金0にするまでに計168万円を払わなければならず、5年くらいかかりそうなんです。元はといえば私が悪いんですが、返済を軽くすることはできますかね?

  • 不安です・・・どうしたらよいのでしょうか?

    今更ですが高額でこまっています 以前 父(代表取締)と自分で飲食店をしていました。 お店をオープンするときにお店のHPの作成を営業にきたある会社に依頼しました。 父は月額2万くらいでという話で安く感じた父は、HPの作成を依頼し自分が保証人になりました。あとから気づいたのですがその会社からは総額の話もなかたようです。 ...

  • 借金から逃げてしまいました。

    6年前、当時付き合ってた彼が働かず20歳になってすぐ2社から20万ずつ計40万の借金をしました。こつこつ返済していたらA社の金融機関から連絡が入り限度額が20万引き伸ばせますと…もちろん困っていましたので、40万に。計60万の借金。しかしその彼が私に罵声を浴びせたり怒鳴られるのが怖く、お金が無いと言えずにC社から10万の借金をし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。