過払い請求についてうかがいたいです

最近、よく耳にする過払い請求ですが疑問有ります。要するに払いすぎた金額が返ってくるって事ですよね?
じゃあ本来ならカード会社自ら該当者の計算をして自主的に返済するべきじゃないでしょうか?

確かにカード会社は大変なコストかかるでしょうが借りて側はカード会社が請求する額を返済した結果、過払いが起きたから仕方ないんじゃないでしょうか?
何か請求したら返ってくる。請求しなければ返って来ないが分からないです。
例えば、お店で品物の代金以上を頂いてしまった場合、店は自ら、お客に返そうとしますよね?お客から請求してきたら返そうとはならないと思います。
って過払いは微妙なラインなんでしょうか?
神経質君さん
2016年03月27日 16時47分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
じゃあ本来ならカード会社自ら該当者の計算をして自主的に返済するべきじゃないでしょうか?

もちろんそうです。

確かにカード会社は大変なコストかかるでしょうが借りて側はカード会社が請求する額を返済した結果、過払いが起きたから仕方ないんじゃないでしょうか?
何か請求したら返ってくる。請求しなければ返って来ないが分からないです。
例えば、お店で品物の代金以上を頂いてしまった場合、店は自ら、お客に返そうとしますよね?お客から請求してきたら返そうとはならないと思います。
って過払いは微妙なラインなんでしょうか?

いいえ。
もちろん、金融機関側に言い分があるもの反論できる事情があるものもあります。

しかし、そういう事情がないものもあります。
それに関しては、黙っていれば返さなくて良いなら黙っているだけだろうと思われます。

2016年03月27日 17時18分

神経質君 さん (質問者)
弁護士A先生ありがとうございます。

言い方悪いですが払いすぎ=貰いすぎですよね。

借り手が請求額以上を自主的に払いすぎたなら分かりますが本当に不思議です。


2016年03月27日 17時27分

弁護士B
ありがとう
じゃあ本来ならカード会社自ら該当者の計算をして自主的に返済するべきじゃないでしょうか?

そうですね。
ただ、請求しなければそのままになっている現実もあります。

2016年03月27日 17時40分

神経質君 さん (質問者)
弁護士B先生ありがとうございます。
そうですよね。
比べる物じゃないですが
例えば商売で代金以上を請求してしまってて過払い請求してこない客は、ほったらかし状態だと今の時代、大問題なりますよね。
まぁ商売と金融関係を一概には比べられないですが

本当に不思議です。

2016年03月27日 17時59分

弁護士A
ありがとう
大問題にはなっていますが、それよりも、支払いを時効などでのがれる利益の方が大きいと考えたのでしょうね。
実際、請求あるまで返してこないですが、請求があった場合に、どれくらい粘るかは会社によってまちまちです。そのへんは、各社ごとに利益と評価を天秤にかけているのでしょう。

2016年03月27日 18時14分

神経質君 さん (質問者)
A先生ありがとうございます。
A先生のおっしゃる通りですね。

2016年03月27日 18時24分

この投稿は、2016年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 運送代の請求

    2年ほど、運送代を支払ってもらえない会社があります。早く支払いをして頂ける請求方法をアドバイス頂きたく、よろしくお願いいたします。例えば請求金額に金利をつけて請求できるのでしょうか。その際何パーセントの金利になるのでしょうか。

  • リフォーム中止の返金について。この場合、こちらから支払い期限を決めての一括請求はできるでしょうか。

    お世話になります。 ある理由からリフォームを中止してもらいました。 リフォーム代は先に全額払っており、業者から返還金があるとの話でした。 ちょうど1ヶ月前のことです。 なかなか書類を送ってもらえなかったりで 1ヶ月経過してしまっているので不安になっております。 この場合、こちらから支払い期限を決めての一括請求はで...

  • 過払い請求にあたっての質問です。

    過払い請求をするのには何が必要なのでしょうか?返済が終わりかなり時間がたってるのでカードしか 残ってません。請求するにあたりデメリットはないのかもしりたいです。 宜しくお願い致します。

  • 過払金請求について。それでも、過払金請求の扱いになりますか?

    クレディセゾンに過払い金請求をしたいのですが、 ①現在、キャッシングは使っていないがショッピングは間違って使ってしまいました。それでも、過払金請求の扱いになりますか? ②自分で過払い金請求をすることは容易ですか? ③過払金請求をした場合、期間はどれくらいで回収できますか?

  • 過払い請求について

    過払い請求について聞きたいのですが キャッシングではなく 物を買ってクレジットの支払いをしたものも過払いの請求を出来るのでしょうか? また 返済が終わって何年以内とか 期限はあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。