第三者弁済の場合の過払金請求、または相手への慰謝料要求は可能ですか?

第三者弁済による過払金が取り戻せるか否かの相談です。

平成18年交際していた女性と相談し2人で使用するお金を、彼女がサラ金から10万円借りました。
その後私が返済金を渡し数か月後に完済しました。
しかしその直後、彼女がその時のカードを使い無断で50万円借入。1年経たず私に返済を依頼してきたので、やむなく私が彼女の債務を返済してきました。この間、サラ金会社には第三者による弁済とは伝えていません。

平成24年に別れましたが、彼女の家族に発覚しないよう完済する約束をしていたため、サラ金に登録していた住所・電話番号を私の住所・電話番号に変更し、更に返済を続けました。そして昨年夏に完済しました。

完済前に彼女の携帯電話に電話し過払金請求協力を依頼、彼女も快諾しましたが、その後電話に出ず音信不通になりました。
「過払金請求に必要な身分証明書を探しているので待ってほしい」というメールが昨年秋に2通来ただけで、請求協力に関する手紙を3度送っても連絡が無かったため、昨年末に「連絡を貰えなければ自宅(両親と同居)に電話する」旨の内容証明を送るも連絡はありませんでした。
そして今年1月より4~5回自宅固定回線に電話しましたが、電話線が抜けているのか不明瞭な音しかしませんでした。
今月3回にわたり彼女の自宅を訪問しましたが、彼女の父の自転車が時間によりあったりなかったりし、また、2階の電燈が付いているのを確認しているので居住は確認していますが、呼び鈴を鳴らしてもノックしても出てきません。

過払金の総額は試算すると62万円です。
交際時から電話に出なかったり、待ち合わせに遅れたり、また、家の前がゴミ屋敷状態だったりと、家族そろってだらしないという印象は持っていましたが、ここまでとは思いませんでした。
バカ正直に返済してきた自分が腹立たしく、過払い金どころか、これまで彼女に代わって支払ってきた金額すら返してもらいたい気持ちでいっぱいです。

このような状況で、先生方に質問させていただきます。

ここまで彼女及びその家族に連絡が取れない状況で、業者と直接交渉し過払金は取り戻せますか?
また、彼女に対し過払金分の金額を請求、または慰謝料を請求する事は可能ですか?
しかしかさん
2016年02月28日 13時36分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
民法423条による債権者代位権行使が考えられると思われますが、彼女の無資力であることが必要とされるなど、難しい面があるように思います。

2016年02月28日 13時39分

しかしか さん (質問者)
太田 哲郎 先生

早速のご返信、ありがとうございます。
彼女は不定期のアルバイトしかしておらず、貯金等もなく、ほぼ無資力のはずです。

2016年02月28日 13時42分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
債権者代位訴訟は難しいので、弁護士に依頼したほうが、無難でしょう。

2016年02月28日 15時02分

しかしか さん (質問者)
大和 幸四郎 先生

ご意見ありがとうございます。ただ、弁護士に依頼した場合は費用倒れが心配です。

2016年02月29日 12時19分

この投稿は、2016年02月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 未払い代金を回収したいです。

    個人で卸しをやっている者です。 今年(2008年)の1月と2月に取引先のあるブランドに商品を約17万円分納品しました。 代金は翌月末に支払うとの約束でした。 請求書を送った所、相手側から「経営が苦しいので来月まで待って欲しい」との書面が郵送されてきました。 約束の日まで待ちましたが入金されず、再度、請求書やメールで連絡...

  • お金を貸した人からの利息計算は?

    14年前に知人に300万円を貸しました。 その時は、借用書の書類も交わさず返済があると思っていました ですが、1年たっても返済する様子がなく、先方に連絡を入れ、毎月少しづつでも返して欲しいと言いましたが・・・ 先方は、毎月2万円しか返せないと言い張り、その場は、仕方なく折れました その後も、約束した、月末返済の...

  • NHK受信料時効援用について時効援用が可能でしょうか?

    今回、受信料請求書が送られてきました。期間はH17年10月~H30年1月です。H27年に集金の方が来て「今回、半年分払えば過去の分は請求が来ません」と言われていたので安心していましたが請求書が届きました。その半年分も支払った記憶はありませんが支払いがあっているようです。この状況では時効援用できないのでしょうか?

  • 債権受託解除通知

    夫の前妻が離婚直前に恐らくクレジットカードで内緒で買い物(FAXつき電話を夫名義で)をしていました。その当時いくらしたのかは判りません。 夫は暫くは返済していたようなのですが、失業してしまったために支払いが出来ずにいると、債権回収業者に依頼した旨の連絡が来ました。その後、話し合いにより、毎月1万円ずつ支払うということ...

  • 携帯電話の支払い請求

    宜しくお願いします。 以前付き合っていた彼に携帯電話の支払い請求したいと考えています。 私名義の携帯電話を1998・11月〜2008・7月まで使用 (付き合っていた頃、『(彼が)携帯電話を買うまで』という事で貸しました) が、そのまま名義変更を迫るも「もうちょっと待ってほしい」 の繰り返しで、2003・10月まで毎月の利用代...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。