過払い金の返還についての相談。

始めまして。
過払い金の相談なんですが、金融会社に取引が有り過払い金の返還を求めたのですが、足元を見る金額で納得が行かなく相談しています。
状況は平成9年〜平成27年迄で現在完済です、知り合いの司法書士に計算してもらい30万以上の過払いが有り個人で解決交渉しましたが三分の一にも満たない金額提示でした。
対応にも納得が行かなく和解の気持ちが無くなりました、裁判になった場合返還までの金利を乗せて請求は可能ですか?
弁護士を立てて裁判をした場合何%位の返還が期待できますか助言をお願い致します。
カラス一派さん
2016年02月10日 16時26分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
訴訟(裁判)で支払われるまでの金利(年5%)を付け加えて請求は出来ますが、おそらく訴訟の途中で金融会社から和解を提示してくると思います。
強制執行の手間を考えると和解に応じた方が良いのですが、当職の経験では金融会社はなかなか満足いく額の提示をしてこなかった覚えがあります。

2016年02月10日 16時53分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
30万円あたりの金額だと、訴訟提起をすれば、比較的良い割合の和解案の提示がされる可能性がありますが、現在の和解案に納得できなければいずれにしても訴訟提起しかないのではないかと思います。

2016年02月10日 16時55分

カラス一派 さん (質問者)
回答有難う御座いました。
訴訟を検討してみようと思います。

2016年02月10日 16時59分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
訴訟を提起していく覚悟がないと、どうしても、足元を見られますので、法律事務所で訴訟を提起してもらうとよいと思います。請求額の9割程度での和解が可能な例が多いと思います。

2016年02月10日 18時33分

カラス一派 さん (質問者)
先生達のご意見とても参考になりました。
訴訟にあたり費用などはどのくらいかかりますか?
無知なのでその辺りも宜しくお願い致します。

2016年02月10日 19時53分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
費用とは訴訟提起に要する費用(印紙・郵便切手等)のことを指していますか?弁護士費用を指しますか?

2016年02月10日 21時39分

カラス一派 さん (質問者)
回答有難う御座いました。
初めてのことなので何もわからないので全ての費用が分かればありがたいです宜しくお願い致します。

2016年02月10日 22時27分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
30万0001円~40万円までの裁判でしたら、印紙が4000円、切手が6000円です。印紙代は(http://www.courts.go.jp/vcms_lf/315004.pdf)をご参照ください。

弁護士費用は弁護士によりまちまちなので相談の上見積もってもらって下さい。

2016年02月10日 22時32分

カラス一派 さん (質問者)
とても参考になるご意見有難う御座いました。
早速地元の弁護士さんを探してみます。

2016年02月10日 22時36分

この投稿は、2016年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,128名の弁護士から、「過払い金請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 請求金額が複数ある場合、それぞれの請求金額の内容は訴状の結語ではっきり書くのでしょうか?

    請求金額が複数ある場合、例えば未払賃金とパワハラに対する請求で、請求の趣旨を、 1.被告株式会社○○は、原告に対し、金10万円及びこれに対する平成○年○月○日から支払済みまで年6分の割合による金員を支払え。 2.被告らは、原告に対し、各自、金30万円及びこれに対する本訴状送達の日の翌日から支払済みまで年5分の割合による金員を...

  • 簡易裁判所から訴状、答弁書について

    ある消費者金融で借入(30万程度)行い、返済が滞っています。また、連絡もしなかったため簡易裁判所から訴状が届きました。 様々なサイト等を参考に、以下の答弁書を作成いたしましたので、内容を見ていただければ幸いです。 また、和解内容は私が考えましたが、無謀なものとなってないでしょうか。 以上2点、先生方の回答お待ちして...

  • 請求書が催告書の様な内容でも問題ありませんか?文言の確認を希望します。

    先方に了承を得ていた解約返金が約束していた6月末に振込まれず、連絡をしても無視されています。 法テラスで相談すると請求書か内容証明または小額訴訟というアドバイスを頂きました。 返金額については、一部は納品があったのでまずは返金額を知らせて欲しいと 何度かメールしましたが、返信が無いまま振込み期日を過ぎました。 ...

  • 求償請求、文面について

    36歳男です。W不倫により当方離婚、相手夫婦は婚姻継続しております。 不倫相手配偶者からの慰謝料請求裁判で、解決金110万円支払い、及び相手夫婦と今後一切接触しない等の条件で先日和解成立しました。求償権は放棄していません。 本日9月19日に和解金110万円を振り込みます。 本日振込後に、不倫相手へ自力で求償請求を考えてお...

  • 請求の趣旨について

    土地家屋を排他的に独占使用する相続人の1人に対して、相続持分割合に応じた使用収益料を不当利得として、併せて、不法行為による損害賠償を請求しようとしています。この場合、訴状に書く請求の趣旨は以下のような内容でよいでしょうか? 不当利得返還請求および損害賠償請求事件 訴訟物の価額 金100万円 貼用印紙額 円 請...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。