過払い金請求について

過払い金請求について教えてください。
3年前に弁護士さんに頼んで、過払い請求をし、200万円の戻りがありました。その時、弁護士さんから、今後5年から7年は大きな金額の車や、家等のローンは出来なくなりますと言われました。
その時に納得したのものの、最近のテレビやラジオなどの過払い金請求のCMなどではブラックリストには載りませんと言っているのですが、実際は他のカードを作ることも、車のローンを組むことも出来ないのでしょうか?
ゆきもえなさん
2016年02月04日 09時13分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
実際は他のカードを作ることも、車のローンを組むことも出来ないのでしょうか?
>今は大丈夫でしょう。

2016年02月04日 09時23分

ゆきもえな さん (質問者)
早急なお返事を有難うございます。
約一年前に、ショッピングモールで推奨しているカードを作ろうと思って申し込んだのですが、審査に通りませんでした。何か関係しているのでしょうか?また、他社のクレジット会社からは、利用枠増額のための書類が届いたりしているのですが、個々のクレジット会社により審査が異なるのですか?

2016年02月04日 09時50分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
約一年前に、ショッピングモールで推奨しているカードを作ろうと思って申し込んだのですが、審査に通りませんでした。何か関係しているのでしょうか?
>その当時の収入等関係あるかもしれません。
また、他社のクレジット会社からは、利用枠増額のための書類が届いたりしているのですが、個々のクレジット会社により審査が異なるのですか?
>そうみたいですね。昔は5~7年ダメと言われていましたが、その当時でも2年でクレジットカードを作れた会社もありました。

2016年02月04日 10時00分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
金融庁の通達で、現在では、過払い請求をしても、ブラックリストには載せないようにということになっています。一度、信用情報を確認されてみるとよいと思います。

2016年02月04日 11時29分

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
まずは,CICやJICCにご自身の信用情報の開示請求をして現状を確認されるべきでしょう。各団体のホームページに請求方法は記載されています。

2016年02月04日 11時37分

ゆきもえな さん (質問者)
有り難うございました。
一度、信用情報を問い合わせてみます。

2016年02月04日 18時07分

この投稿は、2016年02月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • コンテンツ料の請求。時効は成立しますか?

    本日、弁護士事務所から2010年4月のコンテンツ料が未納で債権回収業務を委託されました、とゆうハガキがきました、もう前のことなので記憶が曖昧なのですが、これは払わないといけないのでしょうか?また時効があると聞きましたが、時効は成立するのでしょうか?もう3年近く前の事で今までに請求など来た事がありませんし、使ったかも覚...

  • 過払い金請求。分割払いは、出来ますか?

    カテゴリーは、どれに当てはまるか、分かりません。過払い請求をした時、年数が立っていて、過払いが戻って来ない時は、弁護士さんには、いくらぐらい払うのでしょうか? クレジットカードを持っていません。 分割払いは、出来ますか?

  • インターネットサービス

    一年位前に、ショッピングモールに来ていたインターネットサービスの方に声をかけられ、薦められるまま、契約を結びました。ですが、インターネットには全く繋がず、器機の封も一度しか開けていません。使ってないので、お金は最初の方しか払わず。ハガキ請求は来たり来なかったりでした。電話での請求は全くありませんでした。 ですが...

  • 過払い金控訴について

    過払い金請求について プロミスの過払い金請求を弁護士さんに依頼していて 先日プロミスより8割と打診があったとのこと また返還も5ヶ月先と言われたのですが それならば控訴して満額請求するべきか悩んでます 今満額請求を控訴して100%かえってくるんでしょうか?

  • 過払い請求について

    過払い請求について聞きたいのですが キャッシングではなく 物を買ってクレジットの支払いをしたものも過払いの請求を出来るのでしょうか? また 返済が終わって何年以内とか 期限はあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。