裁判所から通知来た後でも過払い請求できますか?

昨年、1社返済が終わり現在2社返済中です。ラジオやテレビのCMでよく過払いしていたお金が戻ってくると耳にするのですが戻ってくる事はあるのでしょうか?裁判所から通知が来て委託の債権回収会社に連絡し一括で全額返済しなければならないところを毎月分割にしてもらい今年6月で返済開始から4年になります。家庭もありますし子供もいますので家族の為、自分の為にも早く終わらせてしまいたいのです。お力添え宜しくお願いします。
2016年01月22日 13時44分

みんなの回答

河合 洋行
河合 洋行 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>裁判所から通知が来て委託の債権回収会社に連絡し一括で全額返済しなければならないところを毎月分割にしてもらい今年6月で返済開始から4年になります

裁判所からの通知を確認していただきたいのですが、利息制限法の計算がすでになされている可能性が相当程度あります。

ただ、確答するためには資料をみないといけませんので、お近くの弁護士会で実施している法律相談に裁判所から受け取った資料等を持参して相談した方がいいかもしれません。

債務整理あるいは過払の相談であれば、無料相談会を開いている場合もありますので、ご検討ください。

2016年01月22日 13時54分

泉田 健司
泉田 健司 弁護士
ありがとう
取引開始がいつごろからでしょうか。数年前から消費者金融も利息を引き下げていますので、取引が十数年以上に渡っていないと過払いになっている可能性は乏しいと思います。
過払いというのは、利息制限法所定の金利(100万円未満18パーセント等)を越える金利の支払いが元本に充当されることによって生じる払いすぎた金員がある状態のことをいいます。

2016年01月22日 13時59分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 消費者金融やクレジット会社の金利は高く、利息制限法(元本が10万円未満の場合は年2割、元本が10万円以100万円未満の場合年1割8分、元本が100万円以上の場合は年1割5分)という法律に従って、過去の取引(お金の貸し借り)を再計算していくと、払い過ぎている場合があります。また、過払いになっていなくても、実際の債務額は業者側の主張額より低くなります。
 ただし、法律の改正により、平成22年6月以降は、貸金業者の金利は、利息制限法の範囲内での貸付となりましたので、平成22年6月以降に初めてお金を借りたという場合の人は、業者の主張額が実際の債務額となります。細かいことを言えば遅延損害金の計算がおかしいとか言い出せばきりがありませんが、少なくとも過払いが生じているということはあり得ません。
 なお、平成22年6月以降に追加貸付は受けたが、それより前から取引があるという場合は、過払いが生じていることもあり、仮にそうではなくても、実際の債務額は業者の主張額より少ないということになります。
 取引履歴がわからないと、前述した再計算のしようがありませんので、取引履歴の取り寄せ等も含めて、地元の弁護士に相談されることをお勧めします。

2016年01月22日 14時08分

この投稿は、2016年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「過払い金請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 時効になりますか?これは時効の援用はできますか?

    以前プロミスから 借入をし しばらくは返済していたのですが 支払いが滞り 何度か通知がきて 1度裁判所からも 通知がきましたが こちらからは特に何の連絡もせずに 今の今までと なってしまいました。 一番最近きた通知には 最終契約日 平成15年5月13日 最終借入日 平成16年1月30日で 期限利益喪失が 平成17年5月20日と...

  • 支払ったはずの携帯料金が未納扱いになってる

    携帯会社Aから平成27年12月に請求が12万円くらい来ました。 翌月、借金をして支払いました。 平成28年秋に、子供の携帯を契約しようとしたら携帯会社Bでの滞納があるから契約できないと言われ 近くの携帯会社Aに行き問い合わせました。 ショップの人が係の者へ電話し、話したがらちがあきませんでした。 その時の話では、領収書が...

  • 元武富士

    元武富士に借入あり最終返済日は平成19年1月でそれから返済や借入はしていなく今に至っているのですが裁判所より訴訟が来ました。訴状を見ると平成19年1月以降も返済していたことになっていて2008年1月まで返済していたことになっていました。私の記憶では最終返済日(平成19年1月)に元武富士のATMで返済してカードが出て来なくなり...

  • 債権受託解除通知

    夫の前妻が離婚直前に恐らくクレジットカードで内緒で買い物(FAXつき電話を夫名義で)をしていました。その当時いくらしたのかは判りません。 夫は暫くは返済していたようなのですが、失業してしまったために支払いが出来ずにいると、債権回収業者に依頼した旨の連絡が来ました。その後、話し合いにより、毎月1万円ずつ支払うということ...

  • NHKの過払い金の返却について

    NHKの契約が知らぬ間に衛星に変更されていて過払い金が5万円ほどあります、NHKに過払い金の返却を請求をしましたが返却してもらえませんでした。 取り戻すことは可能でしょうか?よろしくお願いします。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。