過払い金と債務整理について

債務整理して返済完了したら、その時過払い金の発生があったらどうなるの?しかも過払い金は来年の3月までみたいですが…
疑問点さんさん
2015年12月20日 08時25分

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
和解したが,実はその時過払い金があったということが,後で分かったということでしょうか?

ケースバイケースですが,和解が無効になって,過払い金が取れることが多いです。当職も,類似事案で勝訴しました。

2015年12月20日 08時28分

疑問点さん さん (質問者)
早速のご回答感謝します。

<和解したが,実はその時過払い金があったということが,後で分かったということでしょうか?

まだ今は返済途中なんですが、その後過払い金があるとどうなるのでしょう?または今途中だが調べて貰った方がいいのですか?【できますか?】

2015年12月20日 08時34分

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
今の段階で調べたほうがよいです。

ご質問の債務整理して・・・というのは,まだなのですか?
普通は,債務整理する段階で過払いの有無が分かりますから。

2015年12月20日 08時41分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
その時過払い金の発生があったらどうなるの?しかも過払い金は来年の3月までみたいですが…

普通は債務整理の際に計算しなおして、無効利息分の減額を求め、過払いならば返金を求めます。

2015年12月20日 08時58分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
債務整理をするときには、これまでの取引経過を債権者に開示してもらい、利息制限法超過の契約の場合には、再計算しますので、その段階で、過払いがあれば、過払い金請求となり、過払いがなければ、債務整理ということで弁済案を交渉する、という流れになります。

2015年12月20日 10時17分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 何処の事務所の広告とか宣伝とかは言いませんが「過払金はあと〇〇年でなくなります!」とか訳の分からない意味不明な極めて誤解を招くような言葉に惑わされないで下さいね。
 過払金額は過去の取引経過によって算出されるもので、その額はケースバイケースで、消滅時効にかかるのは、取引終了時点から10年を経過した場合です。
 それと、取引履歴とか過払金の調査をしないで和解してしまったということなんですかね。
 その時の和解契約書の内容はどうなっているのですか。
 詳細な事実関係がわからないと、回答する側も正確な回答ができません。

 とにかく、貴殿としては、すぐにお近くの弁護士にいろいろな資料をもって面談相談されるべきです。
 是非是非、注意して欲しいのは、取引履歴も何も調査しないで業者の言いなりになって和解してしまうとか、過払いがあることがわかってもその〇割とか業者に非常に有利な和解をしてしまう「とんでもない弁護士とか司法書士」には絶対に頼まないことです。
 この見極めは難しいとは思いますが、事務員がすべて対応(弁護士や司法書士いるの?)というようなところは絶対やめるべきだと思います。
 一番安心とは言えませんが、弁護士会の法律相談センターに行かれるのが無難かもしれません。

2015年12月20日 10時21分

この投稿は、2015年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の賠償金はどう決まる?3つの基準とケーススタディ

「収入が途絶えた分は補償されるの?」「慰謝料はどのくらいもらえるの?」ーー。交通事故の被害を完全に回復して日常生活に戻るためには、お金の話は...

離婚時にペアローンの残債がある場合の注意点と返済ができない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

この相談に近い法律相談

  • 過払い金

    債務整理を依頼して、過払い金が発生した場合、その過払い金を受け取ったら、税金を払うのですか?

  • 任意整理後の過払い金請求

    以前,数社に対する借金苦で弁護士の先生に依頼し,任意整理で減額された金額を一括で支払い,全て返済済み&解約となりました。 しかしその頃は過払い金が問題になっておらず,またその一括で支払った金額やそれまでの支払額を考えると,過払い金が発生しているような気がするのですが…。 10年は経過していないので,過払い額請求の時効...

  • 債務整理途中。

    私は、二社債務整理をし、今返済しています。その返済期限に支払いが間に合わないかもしれません。支払い期日までに2回怠ると、一括返済。という規約も貰っています。 もう、手だてはないでしょうか。

  • 債務整理返済遅れ2ヶ月

    今債務整理をしています。某法律事務所でしていたのですが契約解除になってから自分で返済しています。 4月分の返済を忘れてしまいました…1ヶ月遅れで払っているので滞納が2ヶ月分になってしまいます。その法律事務所で整理した際2ヶ月分の滞納で一括請求になると書類に書いてありました。 月末支払いで30日に払おうと思った...

  • 答弁書の時効援用について。

    時効援用についてご質問させてください。 割賦金払い・リボルビング払いの残債務の時効の起算点について、ご質問お願いいたします。 債権者が債務者へ残額全部を支払えとの催告等がなければ、 最終支払い日の翌日が、すべての残債務の消滅時効の起算点になるのでしょうか? 立替金の割賦金払いの場合、貸金業法に当たらず、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。