友人が家計に不利益を出し、流産しました。

公開日: 相談日:2015年11月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

先生方に質問です。
下記の特別な事情で
私達が、友人に
家計の実損害分と
精神的苦痛による迷惑料、慰謝料
を請求しても大丈夫なんでしょうか?

主人が某ディーラーで
私の友人から新車を
フルローンで購入したいと言われ
購入してもらいました。
ローン審査通過、署名、捺印をし
友人が購入した車は
色々と事情もあり
知り合いだということで
一般のお客様よりかなり値引き
プラス
友人希望で早急な
納車となっていました。
ですが、何日も経った後
恋人と別れたので
何日も
キャンセル、キャンセルしない
と繰り返され、結局キャンセル。
この恋人は購入に
何も関与無しです。

私は主人から
ペナルティで減給だ
と伝えられ

そのストレスから
妊娠していたのですが
切迫流産→流産となりました。
病院からも恐らく過度の
ストレスでしょうとのこと。

減給は賞与含め何十万近く。

友人には、妊娠も
キャンセルしたらこうなる事も
この話以前に伝えてあったのですが
逃げられました。

幸い、ご両親は知り合いなので
偶然会った時に
謝罪は頂いています。
XX万を友人に請求していただいても
構いませんとも言われました。

私達夫婦は友人の
買うよと言う言葉に騙され
子も失い
私は
毎日モヤモヤして過ごしています。

403652さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位
    タッチして回答を見る

    家計の実損害分と精神的苦痛による迷惑料、慰謝料を請求しても大丈夫なんでしょうか?

     キャンセルは、正当に行われたという理解でよいなら、友人には、債務不履行はありません。ご主人の減給を行った会社に問題があるように思われます。従業員の過失に基づく会社の損害でも、会社が従業員に損害賠償請求できる場合は故意重過失に限られ責任範囲も限定されるといわれていますし、減給は一層厳しい制限があります。これを理由に友人に損害賠償請求することは法的にはできないでしょう。
     しかし、実際には、会社と戦うことができないのであれば、あなた方の損害は甚大です。とすると、やむなく友人に相応の任意の賠償を求めるしかないと思われます(事情を説明して任意の請求を行うのであれば、法的に問題はないでしょうが、恐喝などと言われないように気を付けるべきでしょう)。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >私達が、友人に家計の実損害分と精神的苦痛による迷惑料、慰謝料を請求しても大丈夫なんでしょうか?

    請求自体は構いませんが、流産の原因を友人が原因と特定することはまず不可能ですし、法的因果関係の立証ができないと考えられます。

    断られたら、訴訟などで請求することはできないと考えておいた方がいいでしょう。

    弁護士に直接相談されることをお勧めします。

  • 相談者 403652さん

    タッチして回答を見る


    わかりました。
    ありがとうございます。

    *流産に関してら
    揉め出した頃から
    出血、腹痛を繰り返していたので
    病院側には、話しをしてあります。
    ストレスからでしょうとも言われてます。

    何故か最近
    友人恋人の父が本社に
    有る事無い事、クレームを
    いれてきたみたいです。

    友人はご両親に
    ”謝りにいきなさい!”
    と言われてから
    家出し、当時の恋人実家に
    逃げたようです。

    恋人父がかなり厄介で
    キャンセル時も
    普通の人には理解できない
    斜め上な援護射撃でした。
    クレームも
    主人は堪えているようですし
    業務妨害?までいかないくらい
    スレスレの事を、してきます。

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから