返済中の過払い金請求について

あるクレジットカードで今現在、キャッシング残30万、ショッピング残17万があります。
先日取引履歴を請求しH13.4から今現在までの取引を引き直し計算してみたところ、キャッシングの過払い金35万が確認されました。
その後、過払い金請求書をカード会社に送付したところ、H20.9以降の取引は、別カードのもので、利息制限法内の利率設定のため引き直し対象外であると言われました。
先生方に質問です。
1、カード会社の言い分は正しいのでしょうか?(確かにカード番号は変更されています)
2、どのように交渉していけばいいのでしょうか?
借金返済さん
2015年11月11日 15時12分

みんなの回答

鮎川 泰輔
鮎川 泰輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県4
弁護士が同意1
ありがとう
>1、カード会社の言い分は正しいのでしょうか?(確かにカード番号は変更されています)
 カード会社の言い分とは,H20.9までの取引と,H20.9以降の取引は別契約であるという趣旨でしょうか?
 そうすると,H20.9までの取引について過払い金が発生している可能性が考えられます(最終の取引によっては消滅時効にかかっている可能性もありますが)。
 いずれにしても,上記の情報だけでは判別できません。

>2、どのように交渉していけばいいのでしょうか?
 上記の情報だけでは全体の状況が判別できません。
 ご本人での交渉に限界を感じているのであれば,専門家への相談・委任も検討したほうがいいのではないでしょうか。
 

2015年11月11日 16時37分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
ありがとう
過払いが発生するかどうかは,取引履歴全体を見ないと何とも言えません。
過払い金の計算を無料でやっている法律事務所もありますし,カード会社の言い分に納得いかないところがあれば,事務所に相談してみたほうが確実でしょう。

2015年11月11日 17時20分

借金返済 さん (質問者)
回答ありがとうございます。
H20.9までの取引で約27万の過払い金が発生しています。それは引き直し計算で承知しております。H20.9以降の取引については、残元金、-27万からの引き直し計算をしています。というより、ひとくくりで引き直し計算をしたわけです。結果、35万の過払い金があり請求しました。
カード会社からの返事がH20.9以降の取引は別カードだから引き直し計算書から除外しろといってきたのです。
これは別契約になるのですか?

2015年11月11日 17時50分

この投稿は、2015年11月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 過払い金請求について

    過払い金についてですが、11年前にA社のクレジットカードを作ってリポ払いしてました。 限度額近くまでに膨らんでしまい、月に元金3000円を延々支払いました。利息含め毎月1万円前後です。 一昨年、B社のクレジットカードに移行してその際に他のカードローンをなんとか返済したのでクレジットカードAの元金を増額して返済を早めました...

  • 過払い金請求

    9年前にクレジットカードを作り、ショッピング・キャッシング合計130万ほど借り入れがあり、その後結婚したんですが、カードの名前は旧姓のままでした。半年前に98万振り込み完済したんですが、過払い金が発生してる場合、カードの名前を今の名前に変更しないと、過払い金請求できないですか?ご教授宜しくお願いします。

  • クレジットカードの二重引き落としについて

    質問内容は、クレジットカードのリボ払いが二重に行われたことについてです。 私は、あるクレジットカード会社のカードで、所定の口座引き落とし日より前に支払いを済ませられる、ネット入金なるシステムをよく利用します。 今回、2013年02月23日にネット入金を利用し、決済完了との表示が出ていたのですが、本日03月04日、同じ金額が...

  • 過払い金請求 この場合は?

    過払い金請求の件です。 以下の場合の「過払い金返還請求書」の書き方などについて、アドバイスをいただけないでしょうか。 一、あるカードで、キャッシングで借金50万ほど、ショッピングで利用が30万ほどあります。 ニ、キャッシングの引き直し計算をしたところ、すでに残債が0、過払い金が130万ほど生じています。ショッピング...

  • 8年前のキャッシングの延滞について

    記憶が曖昧でしたので信用情報開示したところ、8年前にクレジットカードのキャッシングで13万の延滞があることがわかりました。 毎月5万前後を借りては入金しを繰り返しており、ある日を境に放置してしまい、そのままでした。 現在は引越しもしており、数年請求は来ていません。 いずれクレジットカードを持ちたいので、解消したく思...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。