弁護士を訴えられるかが質問があります

今、過払い金を弁護士に頼んでやってもらい、過払い金が、弁護士事務所に、入金されているのに、返してくれない、返してくれと、連絡をしていますが、いいわけばかり言われ返さないと言っています。ちなみに、弁護士費用は、過払い金が事務所に入て、引かれています。私は、このまま、過払い金が、帰って、来ないので弁護士を訴えられるでしょか。
ナイトライダーさん
2015年04月22日 23時25分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ベストアンサー
ありがとう
訴えることも可能ですが、紛議調停申立て、懲戒請求が効果的な場合もあります。

2015年04月22日 23時28分

ナイトライダー さん (質問者)
ありがとございます。どこに行けばいいですか。また、違う弁護士に頼んでやらないと、いけないでしょか。

2015年04月22日 23時42分

弁護士A
ありがとう
その弁護士の所属する弁護士会に申し立てることになります。弁護士に依頼するかどうかは自由です。

2015年04月23日 00時04分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
私は、このまま、過払い金が、帰って、来ないので弁護士を訴えられるでしょか。

戻ってこないなら、訴えることはできると思います。
どこまで効果的かわかりませんが、内容証明を出してみることも考えられます。

2015年04月23日 02時09分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
おそらく違う弁護士に依頼する方がスムーズでしょう。

2015年04月23日 07時14分

ナイトライダー さん (質問者)
今日、弁護士事務所に、連絡をして、内容を、相談したといったらまたおかしな回答でした。私が、過払い金をもらって、破産をしないか調べてから、とか、いい忘れていました。過払い金の申請したのが2件あり1件が過払い金が戻って来ているけど、2件帰って来たら、送金すると言って来ました。だいたい、破産するとか言われても、後14万の支払いしか残って無いから、破産するより返しますて言っているのに、わかってもらえない。だいたい過払い金が、200万私の手元入るらしから、それで返したいと言っているのに、わかって、もらえない。

2015年04月23日 18時58分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
おかしな話です。まとめて送金する理由ないです。
お近くの他の弁護士に相談された方が良いでしょう。

2015年04月23日 19時29分

ナイトライダー さん (質問者)
高橋弁護士、ありがとございます。今、違う弁護士に頼んでみたいけど、何だか、弁護士さんが怖い気持ちです。高橋弁護士みたいに、答えて来るとありがたいけど、真剣に、やってくれるか不安が有ります。どこの弁護士に頼んでいいかわからない。

2015年04月23日 22時41分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
真剣に、やってくれるか不安が有ります。

通常はまじめに真剣にやってくれると思いますよ。

どこの弁護士に頼んでいいかわからない。

例えば、今度依頼されるときはよく話を聞いてみてください。
それで相談者がこの弁護士なら任せられると思えば、依頼してみてはいかがでしょうか。
何人かの弁護士と話をするのも一つだと思います。

2015年04月24日 05時59分

ナイトライダー さん (質問者)
何人か訪ねて話しを聞いて自分が任される弁護士に行く。
原田弁護士、ありがとござい。やはり、CM、テレビにでているから信用していたため、こんな事になるとわ思っていなかった。でも弁護士に依頼してまた費用が、かかって、過払い金がなくなるけど、損害賠償とか、出来ますか。

2015年04月24日 08時00分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
CMには費用がかかるので、無理をする弁護士もいます。
賠償請求も可能でしょうね。

2015年04月24日 08時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
やはり、CM、テレビにでているから信用していたため、

テレビで出ているからというだけで信用してよいかという問題はありますが、一般の方はわかりませんからね。
弁護士側が、襟をただすべきだと思いますね。

2015年04月24日 08時17分

この投稿は、2015年04月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,261名の弁護士から、「過払い金請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 過払い金を振り込んだと、弁護士が他人に教えるのは違法では

    父が亡くなる前、某弁護士に過払い金の手続きをお願いしていました。先日、父が借金をしていた人から、過払い金が入ったはずだから、そのお金を返して下さいと言われました。某弁護士と、その人は知り合いで、弁護士から、過払い金を振り込んだ事を、その弁護士から知ったようです。弁護士は父と契約していたので、その他の人に過払い金...

  • 至急 弁護士事務所からお金を借りれるのか?

    身内で、とある理由により訴えると弁護士を通じて連絡がありました。 しかし、明日の朝一番で指定された金額を支払えば訴えないと言われております。 こちらも弁護士さんにお願いし対応をして頂いておりますが、この支払はしなければいけないと言われました。 しかし、既に何度か同じように請求をされ支払っておりますが、難癖を...

  • 弁護士への再度依頼の件

    過払い請求を一度弁護士をいれて手続きをお願いしたのですが、収入が無くなってしまった為、弁護士への支払いが滞ってしまい手続きが中断してしまいました。今は仕事もきまり何とか分割だったら支払いが出来るようになったのですが、再度弁護士に依頼をして過払い請求をすることは出来ますか? 宜しくお願い致します。

  • 横領された過払い金を取り返したい。

    地元の一人事務所の弁護士に過払い金を横領されました。 その弁護士は破産して弁護士ではなくなったようです。 横領された過払い金を元弁護士から取り返せないのでしょうか。

  • 弁護士を立てると言われました

    一方的にくれてたお金を半分返さないと弁護士を立てると言われました。 相手はメールで私がわかったと言ったことに対して税務署に50万円過払いと申告?したらしいです もし弁護士をたてられた場合私はどうしたらいいのでしょうか 弁護士をこちらも立てなきゃいけないですか? また幾らくらいかかりますか? こちらは不...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。