和解後の返済、遅延、利息について

30万円位の支払い分のカード返済を滞納し裁判になりました。
今までに支払った過払の分などを計算してもらい

『10万円で和解、毎月1万ずつの返済、ただし返済を2ヶ月滞納したら過払の分も請求する』

という判決になりました。
10年前くらいです。


その返済の途中、2ヶ月滞納してしまい支払い分は19万円になりました。利息は無しです。

その後支払い金額を毎月10000円にしてもらい何度も遅れを繰り返してしまい、遅延損害金も合わせて現在15万位の残金。

毎月10000万の支払いが厳しい為、先方と話合い毎月の支払いを5000円にしてもらいました。

何度も遅れながらも払い続けていましたが、去年暮れに仕事を退職し5ヶ月ほど払えなかった時がありました。
2月に謝罪をし、また毎月5000円ずつ支払うと電話入れましたが

「遅れている分35000円を払わないと毎月5000円の支払いには戻せない。4月末までに35000円支払えなければ今後年利6%の利息をつけます」

と強い口調で言われました。
遅れた自分がわるいので了解し、 3月に10000万入れましたが、4月の25000円がキツい状況です。


質問
1、裁判で和解をした金額の返済が遅れた場合利息がついてしまうのは仕方のない事でしょうか?
また電話で言われただけで書面もおくられてきませんが大丈夫でしょうか?

2、また、電話で今月分からの5000円ずつに戻す事はできますか?
また電話以外で方法はありますか?

3、20年近くかなりの金額を支払っていますが、裁判で和解になったものは減額できたりしないのでしょうか?


支払いを遅れまくっている自分がわるいのですが、正直今月の25000円の支払いがキツイです。
カードは20年前に作ったものです。

よろしくお願いします。
fuji39さん
2015年04月11日 09時13分

みんなの回答

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5
ありがとう
裁判の和解で利息も決めてあるはずですので、それが優先されます。
ただ、その後、相手との合意があれば合意に基づくことになります。

弁護士に相談し、新たな合意(任意整理)や他の手続も検討してもらうことはできないのでしょうか。

2015年04月11日 09時18分

この投稿は、2015年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,218名の弁護士から、「過払い金請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 和解金の分割について

    毎月分割で1万円ずつの支払いを30回で落ち着きましたが、延滞が20000円に達したら200万円になると言う和解金をこれから支払います。 もし、支払い忘れがあるとしても1ヶ月後に20000円払えばよいのですよね。 20000円をこえなければ何度か支払い忘れをしても大丈夫なものでしょうか? 毎月だと忘れそうで不安です。

  • 住民税の滞納分の分割支払い中の延滞金について。

    今、6年前に滞納してしまった住民税を分割で支払っていますが、当初請求された滞納額+延滞金額からさらに増えてしまっています。分割支払い中も延滞金がつくという話は聞いていなかったのでびっくりしています。この延滞額は必ず払わなければいけないのでしょうか。 ~詳細~ 平成20年と22年度分の住民税を滞納してしまい、滞納金額1...

  • 過払金の返還について

    旦那さんが亡くなられた同僚から相談を受けております。 先月ご主人が亡くなり、大手クレジット会社から残債務についての支払い催促があり、即日17万円程度の振込を終えたとのことですが、過払い金があるらしく、56万円程度をお返ししますと言ってきたそうです。 そこでご教示願いたいことは、当初、2002年10月に100万円を年利16.5...

  • 過払い金になる?

    平成10年から19年までアイフルで限度額百万で借りては返すの状態でしたがその後返済を滞ったままでした。裁判所からの督促状を見て借入金が2461000円で利息延滞金800974円、支払い済み金額2654568円となっていました、残高607409円なのですが金額になっときいかないのですが、過払い金請求を反対にこちらができるでしょうか?

  • 教えて下さい

    督促状が届きました 以前債務整理でお支払していたのですが、事情があって払えなくなり滞っていたものです 契約年月日2000年3月 最終貸付 2000年6月 残元金 281,633 遅延損害金 939,749 約100万近くの遅延金がついてしまい、一括で払えるなら60万くらいでいいと言われたのですが… 3人のシングルマザーで生活をする...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。