過払い請求の利息率について

過払い請求について質問お願いいたします。

過払い計算の際、
私の場合、元金が150万円なので利息率は15%として計算になると思うのですが、
7年間の返済期間中に1度か2度数日だけ支払いが遅れた事があります。
返済を遅延した事がある場合、ペナルティとしてその後の返済全てが高い利息率(25%や29%)のままで計算されてしまう事になると読んだ事があります。
そうなると過払い発送の可能性が低くなってしまいますがそういったペナルティはあるのでしょうか?

ややこしい質問で申し訳ありませんが宜しくお願いいたします。
2015年03月18日 03時01分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
そういったペナルティはあるのでしょうか?

例えば遅延したとなると,150万円の一括支払いを請求された場合,遅延損害金は年21.9%まで可能だと思いますので,約定に書いてあれば,請求されてもおかしくはありません。

2015年03月18日 03時07分

相談者
弁護士A様御回答ありがとうございます。

あと、
取引明細を取り寄せた場合、金融業者側(レイク)に有利なように内容を改ざんされている可能性はないでしょうか?
何年も未完済の状況で手元には書類等が残っていないためデタラメを書かれても指摘する為の証明が難しいため心配になっています。

宜しくお願いいたします。

2015年03月18日 03時45分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
取引明細を取り寄せた場合、金融業者側(レイク)に有利なように内容を改ざんされている可能性はないでしょうか?

 レイクの場合、古い取引履歴を出さないことはありましたが、改ざんして出してくるということはありませんでした。
 また、数日遅れたとしても、全て年15パーセントで計算して過払金請求をした場合、それを了解されることが多いでしょう。

2015年03月18日 07時14分

この投稿は、2015年03月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 過払い金について

    30数万円を年利29パーセントでキャッシングで借り、毎月1万円づつ(元本。金利別途)返済してきましたが、最近完済しました。恐らく過払い状態になっているのではないかと思うのですが、一つ気がかりなことがあります。ほぼ毎月、2〜3週間ほど期日に遅れていました。この場合、遅れていた期間は1.46倍の金利が適用されるのでしょうか? な...

  • 個人間の貸し借り 利息について

    4年前に、150万を貸しました。 契約書には、返済期限を記しその期間内は無利息、期限後は遅延損害金年7%を支払うとしました。 期限内に120万の返済がありました。 残金30万は期限が過ぎても支払われないため、請求連絡し、月に1万の返済をしてもらっていました。その後、また返済が滞り→連絡→返済→滞り・・・を繰り返し、現在にいた...

  • 延滞中の過払い金請求

    延滞中の契約に対して、過払い金請求し和解した場合、信用情報はどのように登録されますか? 当契約はjiccには、2009年5月の未入金により2009年8月から延滞情報が載っておりますが、仮に引き直し計算をした結果、2009年5月以前に完済していて、過払いがあった場合、延滞がなかったこととなり、事故情報は削除されますか?

  • ショッピング枠リボ払いの手数料が二つあります

    ショッピング枠のリボ払いをしていますが、とても気になる項目があります。 「リボルビング払い手数料率」という項目が二つあり、1が、12.24%。2が、15.00%となっています。 元本がの半分ほどが、12.24%の計算。 残り元本が、15.00%の計算になっていて、お支払手数料として、その二つの金額の合算が書かれています。 なぜ、分けて書...

  • 今日 先日相談した悪質と思われるサイトから高額請求きました

    支払い期限超過に伴う 人件費分加算で 105000円を請求する とメールあり。利用規約に支払い超過1日につき人件費2100円追加とは書かれていたけど 支払い期限7月19日。まだ5日しか経ってないから10500円 後払い請求額と合わせても20500円なら理解出来るけど いきなり105000円の請求。 前日 振込み先を明記したメールもやっと届いてたけ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。