過払い請求について


質問させていただきます。

1998年頃にレイクから借金をしていました。借入及び返済内容としては
最終的に150万円程の元金を借りて
毎月68000円の返済を約7年間程(約85ヶ月)続けましたがほとんど元金が減らず
その後払えなくなりました。
転職などの為引越しを数回した為か2005年から先日まで催促状などは一切受け取る事がありませんでした。

今回の質問は
素人計算ですが150万円の元金に対して
約7年間で総額500万円近い金額を返済しているので未完済でも過払い金が発生しているのでは?という点と
過払い請求が成功するのかという点です。


現在も未完済のままですが債権譲渡譲受通知書などは届いておらず
住所変更手続き以来の手紙が一度届きました。

宜しくお願いいたします。

2015年03月17日 02時03分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
過払いが生じている可能性があると思いますが、そんなことよりも過払金返還請求権の消滅時効が経過しているか、間近に迫っている可能性があります(最終取引から10年で時効成立です)。すぐに弁護士に相談して対応した方がよいと思います。

2015年03月17日 02時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
約7年間で総額500万円近い金額を返済しているので未完済でも過払い金が発生しているのでは?という点と過払い請求が成功するのかという点です。

可能性としてはあると思います。
ただ,ご記載の情報だけからは何とも言えませんので,お近くの弁護士に相談に行ったり,場合によっては依頼の上,取引履歴を取り寄せてもらってください。

2015年03月17日 02時12分

相談者
小沢先生ご回答ありがとうございます。

先日、法律事務所の無料相談に電話でお聞きしたところ、完済でなければ10年の期限は起算されないと教えてもらったのですが、
やはり今回のケースは期限切れになりますでしょうか?

あと、過払い請求の期限が切れた後で
支払い請求があった場合応じなくてはならないのでしょうか?

宜しくお願いいたします。

2015年03月17日 02時21分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
>やはり今回のケースは期限切れになりますでしょうか?
最終取引から10年経過していれば,過払い金請求権が時効消滅します。

>あと、過払い請求の期限が切れた後で
支払い請求があった場合応じなくてはならないのでしょうか?
こちらも,最終取引から5年経過していれば,原則として,返済義務が時効消滅します。但し,5年経過前に確定判決,債務の承認行為などの時効中断事由が発生していれば,時効消滅が中断します。ただし,最終の中断事由発生時から5年間経過で時効消滅を主張できる状態になります。

2015年03月17日 07時21分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
過払い請求権が発生しているかどうかは
取引履歴に基づいて計算しなければわかりません。

ただし、過払い金は最終返済日から10年で時効消滅するので
仮に過払い金が発生していても
時効消滅してしまう可能性があります。
直ちに取引明細を取り寄せて、最終弁済日から10年経過していないかどうか
確認し、10年経過していなかったら
弁護士に過払い金があるか計算してもらい
請求してもらったらよいと思います。

2015年03月17日 21時29分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
ちなみに、貸金の時効は最終弁済日から5年なので
相手の請求権が残っていても
時効で消滅していると思います。

2015年03月17日 21時31分

相談者
先生方ご回答ありがとうございます。

とても参考になりました。

今回の様に、未完済のまま過払い請求の期限が過ぎてしまった場合について
今からでもいくらかを返済して履歴をつけ足した場合、そこから過払い請求権利が復活するという事は出来ないのでしょうか?

ご意見宜しくお願いいたしますm(__)m

2015年03月19日 00時22分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
>今からでもいくらかを返済して履歴をつけ足した場合、そこから過払い請求権利が復活するという事は出来ないのでしょうか?
残念ながらできないです。

2015年03月20日 07時39分

この投稿は、2015年03月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,799名の弁護士から、「過払い金請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 過払い金請求について。過払い金はあるでしょうか?

    アコムから過去の履歴の書類を取り寄せました。 過払い金はあるでしょうか? 最初の契約H13年 元金30,000円 通常利率27.375% 2、3年後に元金40万位になり、今現在は37万位。 継続して今も支払いあり。 過払い金請求は可能でしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 借金未払い、減額希望。

    10年前に借りたお金18万を返済しておりません。以下内容で法的手続きに移行の旨、郵便が届きました。 前回不足金額 126774 損害金額 344690 元金分 185736 貸付年月日 平成18年8月10日 損害金年利率 26、280% 支払いの意思はあるのですがお金はない状況です。減額、元金で交渉出来...

  • 時効の援用が可能か

    過去の放置していた借金についての質問です。 催告書 最終貸付年月日 2000年2月 最終貸付時残高 70000円 次回支払日 2006年10月20日 損害金 不足金などの名目で10~20万円 残債務 40万円弱 こういった 内容の督促が数日前に来ました。 数年前からたまに来ていましたが 開封もせず処分してきました。 去年引越し...

  • 過払い請求をお願いしたい。

    過払い請求について 友人が約10年前からアコムで借金をしています。 最初の借入したのが 平成19年1月31日50万でした。 そこから増額して200万まで借入していました。 22年8月9日に200万全額完売しました。 しかし、翌月からまたまた借入をして24年10月11日130万完済 一年後の 平成25年11月4日からまたキャシングを初めて現在130...

  • 過払金の返還について

    旦那さんが亡くなられた同僚から相談を受けております。 先月ご主人が亡くなり、大手クレジット会社から残債務についての支払い催促があり、即日17万円程度の振込を終えたとのことですが、過払い金があるらしく、56万円程度をお返ししますと言ってきたそうです。 そこでご教示願いたいことは、当初、2002年10月に100万円を年利16.5...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。