アコムから一括返済を求められ困っています。過払い金で減額できませんか?

三菱UFJ借りてたキャッシングが、支払いが払えなくなってたら、その借金がアコムにいってしまいました、アコムに10月に電話して、月々3万ずつ払うと話して、払ってたのですが、2月2日迄に一括で払わないと法的手段にでますと手紙が来ました
200万ものお金を一括なんて、とても出来ません
裁判で月々の支払はお願いできるでしょうか?また別に
アコムで、8年ぐらい前に50万借りて、払ったりまた借りたりを繰り返しながら、時には利息だけを支払ったりして、去年払いおえました、それは過払い請求して、200まんから減らす事は出来ますか?
りんごとみかんさん
2015年01月30日 02時45分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
裁判で月々の支払はお願いできるでしょうか?

判決となれば一括になりますが,和解であれば分割は考えられます。

それは過払い請求して、200まんから減らす事は出来ますか?

過払があればそうなると思います。

2015年01月30日 03時05分

りんごとみかん さん (質問者)
こんな時間に、回答ありがとう御座います
和解をしてもらうには、どうすればいいのでしょうか?
過払いを調べるのは、どうすればいいのでしょうか?裁判になった時、話すれば大丈夫ですか

2015年01月30日 03時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
和解をしてもらうには、どうすればいいのでしょうか?

例えば,相手が納得できるような条件を提示することだと思います。
それでも最終的には相手の同意が必要になります。

過払いを調べるのは、どうすればいいのでしょうか?

相手から取引履歴を入手して引き直し計算をする必要があります。
前記も含め,ご本人で難しいようなら,弁護士に頼んでみてください。

2015年01月30日 05時12分

りんごとみかん さん (質問者)
今日アコムに、電話して、10月に電話で3万ずつ払うと約束して、ちゃんと毎月振り込みしてるのに、急に一括と言われても無理なので、暫く3万ずつで余裕が出来たら増やすことに成りました、これで大丈夫でしょうか、書き忘れていましたが主人のことなんです、書類のやりとりも無く、ただ振り込みしていくだけだと元金は減るのかわからないきがします
主人が、今一括とかは無理だから何年かはらっても、元金がへってないようだったら、弁護士さんに相談して、過払い金請求してもらうと言っております

2015年01月31日 03時50分

この投稿は、2015年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 元カノからの借りた金額は返済しましたが、今までの利子や○5才まで払えと言って来ました。

    元カノから300万円を口頭で借りてましたが、当時の彼女は利子無しで返してねと言われ、最初は払ったり払わなかったりしてましたが、互いに別々に住むようになった時、互いに喫茶店で借りた300万円で、喫茶店でお会いした時点に、相手から言われた残りの残金を毎月月末までに3万円づつ返済の約束をし、その時、元カノに一筆書かされた記...

  • クレジット ローンの支払いができません

    借金380万円が返せません。 毎月の支払額が多すぎて支払いきれなくなってしまいました。 8月分の支払いもできていません、各カードでの自転車式支払いを していましたが、もうどうにもなりません

  • 多数の借金について。自己破産しなくてはいけませんか?

    モビットから10年ほど前に100万円を借りました。返していたのですが中々払えず利子だけがたまっていき、ある日裁判所から支払い命令みたいのが来ました。また利子が膨大についていて月々支払っていたのですがまた払えたり払えなくなり昨日75万に25万の利子がついていて債権がこちらに変わったと手紙がきました。このまま永遠払わなくて...

  • レンタカー代金

    友達の話なのですが、今レンタカーを借りているのですが、10月10日までの料金の支払いゎしているのですが、 10日から延長しているのですが、お金の都合もできず、返せないで、1日1日の延長料金だけ発生しています。延長した分の料金もちろん支払う意思もありますし、レンタカーも返します。返却時に料金を全額支払うことができない場合...

  • 借金問題

    初めまして。質問なんですが、何年か前にアコムからキャッシングでお金を借りて最初のうちは毎月支払ってたんですが、途中から仕事もやめ払えなくなりそのまま督促状なども無視してました。 すると最近催促状と言うハガキが届き、5月1日まで残債務を一括で支払わなければ裁判所に給料差し押さえなどの強制執行の申し立てを行うこととな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。