弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

過払い金 : 過払い金の請求方法などお悩み対処法

ミュージシャン情報を扱うサイトにおける肖像権、著作権の是非

知人の音楽ライターさんらと協働で、主に過去に活躍した往年のミュージシャンのキャラクター、活動状況、ストーリーなどを発信するメディアを作ろうと思っています。
基本的には事務所やレーベルに許可を取ることは考えていないのですが、その際に彼らの情報や画像、動画などを使用することは法的にどうなのかが知りたいです。

経緯としては、「曲」に関してはリアルタイムでアーティストの事を知らない世代でもTSUTSYAやYoutubeなどで簡単に「知る」ことができますが、上記の様な「アーティスト自身=人」の面は雑誌やトーク番組の衰退でなかなか触れることが難しくなっている状況から、もっと色んな人に過去のアーティストを知ってもらいたいと思うからです。
*個人的にも「曲」は好みじゃないけど「キャラ」が好きなミュージシャンはたくさんいます

実際に、知人の20歳の女の子が元X JAPANのギタリスト:hideのファンなのですが、彼が生前活躍していたのは15年以上前の事で、当然彼女は彼の「人間性」であったり「ソロ活動の状況」「仲のいいミュージシャン仲間」の事などは殆ど知りません。*知りたくても手段はせいぜいYoutubeで昔のトーク番組を漁るか、ネット上にあるファン個人のブログなどをみる程度です。

そこで気になる点は、そういったミュージシャンらの情報を「自社サービスとして」勝手に書いたり、動画を貼ったり、iTunesやAmazonへのリンクを貼ったりする行為が法的に問題があるのかないのかということです。*もちろん基本的にネガティブ情報は出しません

ライターさん曰く、その辺はある種グレーゾーンというか、明確に取り決められたルールなどはないとのことでしたが、基本的に誰もが知っている著名人をメインに扱っていく予定ですので、万一アーティスト側(事務所、レーベル)と揉めたりするとリスクが大きいと思い、ご相談させて頂きました。

最近は「キュレーションメディア」といって外部の情報を自分のところでまとめて発信するサイトが増えておりますが、そういったものを見る度に「これは権利とか大丈夫なのか?」と常々思っておりました。

今後自らそういった事をするのであれば、必ず知っておかなければならない点かと思います。
よろしくお願いいたします。
パブリシティ権などの問題になりそうです。 顔写真については無断でネットに載せれば、パブリシティ権侵害となります。
雑誌記事や、歌詞などは著作権が発生するので、そのままコピペすれば複製権侵害(21条)、公衆送信権侵害(23条)となります。
引用(32条)の要件を満たさない限り、著作権侵害ということになるでしょう。

リンクについては、ロケットニュース24事件という有名な判決があり、リンクを張ること自体は、動画を複製しているわけではないので複製権侵害には当たらず、また公衆送信権侵害にもあたらないとの判断がされています。
ただし、この判決は地裁の判決であり、まとめサイトなどについて著作権侵害の幇助行為として取り締まれるように文化庁で検討も行っているようなので、今後の動向については注意が必要かとは思います。

cowboy0523さん
2015年01月10日 04時40分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2015年01月18日 14時27分

大熊 裕司
大熊 裕司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2015年02月02日 18時11分

この投稿は、2015年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • レコード盤、レーベル部分の版権について。

    本物のレコード盤を再利用し、加工して作った商品を輸入販売しています。販売店様がレコード盤のレーベル部分のデザイン等の版権が問題になってくるのではないかと心配されています。レーベル部分は海外のインディーズレーベルの物が多いです。 問題があるのかないのかそれともグレーゾーンなのか教えてください。よろしくお願いいたし...

  • 違法ダウンロード、ソフトについて

    何度もすいません。 動画、音楽などの著作権をもっている人からソフトを通して直接ダウンロードし、それを音楽プレイヤーに入れることは違法なのでしょうか? そのへんのグレーゾーンなどを知りたいです。

  • バイトの面接後、辞めても大丈夫ですか?

    メイドリフレの面接行ってきました。 話を聞いてたら、グレーゾーンなことしてて、土曜日に体験入店しないといけないにようなりました。体験入店してからこのバイトするか決めるみたいに濁してたのですが、出口で「やっていけそう?」とか聞かれて、保険証のコピー取られました。LINEもバレてます。 そんなことサイトには書いてなかっ...

  • レンタル彼女とは派遣業ですか?それとも派遣された人は個人事業主ですか?

    だとしたら派遣の許可が必要ですよね? 個人事業でサイトのみの無店舗で考えてます 開業届出とか必要なんでしょうか? もし個人で始めるならサイトに住所、電話番号、本名の記載が必須なんでしょうか? キャストとの契約時に絶対に必要なことはなんでしょうか?例えば性的サービスを行わないようなことを契約書内で交わす必要...

  • 観客によるコンサート録音について

    初めて質問いたします。教えてください。 コンサートやライブで観客が録音を行う「密録」について質問です。「法的に取り締まることができるのは、配布や販売目的での音源の複製、そして所持や販売のみであり、密録行為やその音源を購入して鑑賞する行為に関しては、グレーゾーンどころか合法の範疇である。その上でネット上にアップし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。