債権譲渡の過払い請求について

武富士から、富士クレジットに債権譲渡通知が届き、直ぐに完済したのですが、過払い金を計算したところ140万ぐらいの過払い金がありました。
この場合、過払い金請求はどちらにすれば良いでしょうか?

また、富士クレジットに過払い請求した場合、どのくらい過払い金が帰って来るでしょうか。

ちなみに、富士クレジットに完済した金額は、85万ぐらいです。

申し訳ありませんが、回答をお願いします。
ゴロ美さん
2010年11月04日 00時27分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
債権譲渡によって、債権に付着する全ての事由を譲受人は承継します。

従いまして、債権の譲受人である富士クレジットに対して、全額の過払い金を請求する形でよいでしょう。

2010年11月04日 01時09分

この投稿は、2010年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 一括返済後の過払い請求について

    新生フィナンシャル(レイク)への一括返済後の過払請求について 今年父が入院した事で 新生フィナンシャル(レイク)からお金を借りていた事がわかりました。 父と話合い 本人による過払い請求をしようと考え、退院時に開示請求をし約10日程で顧客リストを送付してもらいました。 残債は約90万でしたが引き直し計算をしたとこ...

  • 過払いについて

    最近よく耳にする、消費者金融過払い金請求。 皆さんがよく持ってる普通のクレジットで借りた場合でも請求できるのですか? 金利18%、返済中ですが、5年くらいです。

  • 過払い金

    過払い金請求をした場合のデメリットはありますか

  • 過払金請求について。それでも、過払金請求の扱いになりますか?

    クレディセゾンに過払い金請求をしたいのですが、 ①現在、キャッシングは使っていないがショッピングは間違って使ってしまいました。それでも、過払金請求の扱いになりますか? ②自分で過払い金請求をすることは容易ですか? ③過払金請求をした場合、期間はどれくらいで回収できますか?

  • 過払い請求できますか?

    もう完済してますが、昨年までキャッシングカードで長期間に渡り、お金を借りては返してを繰り返してました。 金額もそこそこだったので過払い金があったとしたらそれは完済したものでも請求できるのでしょうか??

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。