ショッピング枠の残債務があるにもかかわらず過払い金返還請求訴訟をしてしまった場合の対応

クレジットカードのショッピング枠の残債務が、クレジットカード会社が負担する過払い金返還債務より大きいにも関わらず、迂闊にも過払い金の返還訴訟を起こしてしまいました。

第一回口頭弁論の2日前に届いた先方の答弁書をみて気づきました。第一回口頭弁論は10/2です。
この場合、口頭弁論で訴訟を取り下げた方が良いのでしょうか? それとも今更ですがショッピング枠の残債務を解消してから口頭弁論に臨んだ方が良いでしょうか?あるいは他に良い方法があるでしょうか?

訴訟日時点で、ショッピング枠の残債務40万、キャッシング枠の残債務が40万残っていて過払い金の返還訴訟金額は20万になります。
ひろりんさん
2014年09月30日 23時09分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意3
ありがとう
>この場合、口頭弁論で訴訟を取り下げた方が良いのでしょうか?

取り下げるか、後述する、残った債務の支払について、裁判で交渉して終わらせた方がいいかもしれません。

>それとも今更ですがショッピング枠の残債務を解消してから口頭弁論に臨んだ方が良いでしょうか?あるいは他に良い方法があるでしょうか?

過払金と残債務とを相殺して、残った債務を支払った方がいいと思います。

2014年10月01日 08時26分

ひろりん さん (質問者)
早速のご回答アドバイスありがとうございました。
決心がつきました。

明日の口頭弁論で訴訟を取り下げようと思います。

ちなみに、この訴訟を取り下げた後、ショッピング枠の残債務40万を一括返済してから、再度、本件について過払い金返還請求訴訟を起こす事は可能でしょうか?

取下げによるデメリットとして何があるでしょうか?

なお、残った債務を支払うべしとのアドバイスも踏まえ、本日、ショッピング枠の残債務40万に対し26万円を一括返済して、ショッピング枠の残債務を、過払い金の返還訴訟金額20万の7割となる14万円に減らしました。(40万-26万=14万がショッピング残)

過払金請求額と残債務を相殺して6万円過払い金残が残る計算です。

取り下げ後の再訴訟やこのまま裁判を継続した場合に債務整理にならないために取った手段です。

ただ、訴訟日時点では、ショッピング枠の残債務>過払い金返還請求額、なので意味のない行為でしょうか? あるいは、裁判に悪影響のある行為でしょうか?

2014年10月01日 20時23分

この投稿は、2014年09月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 過払い金請求 この場合は?

    過払い金請求の件です。 以下の場合の「過払い金返還請求書」の書き方などについて、アドバイスをいただけないでしょうか。 一、あるカードで、キャッシングで借金50万ほど、ショッピングで利用が30万ほどあります。 ニ、キャッシングの引き直し計算をしたところ、すでに残債が0、過払い金が130万ほど生じています。ショッピング...

  • キャッシング過払い金でのショッピング残債相殺について

    お世話になります。 過払い金請求の事で相談させていただきます。 ニッセンマジカルカードで、10年程キャッシングの利用があり、引き直し計算ソフトで計算した結果、過払いがある事が分かりました。 過払い金発生により、キャッシングの残債は0になるのですが、ショッピングでの利用分が少し残ります。 この場合、キャッシング...

  • 金融会社からの特別和解案(残債務有り)について教えてください。

    一年前に法務事務所へ債務整理を3件依頼しました。 調査後に全て過払いになっていたとの報告を受けましたが、内1件(イオンクレジットサービス)は少額につき司法書士への報酬のほうが若干上回った為、過払い請求の依頼はキャンセルしました。この時、てっきり残債務はないものと思い込んでおり、個人で過払い請求をしようと取引履歴...

  • 過払い請求 キャッシング完済後のショッピングでの取引について

     過払い請求についてです。  数年間、キャッシングで取引をして、過払い金が発生した後(キャッシングした分は払い終えている)、ショッピング枠で利用を続けた場合、過払い金は増額するのでしょうか? あるいはキャッシングにより発生した過払い金と、ショッピング枠の利用は別として扱われますか?  例えば5年間のキャッシ...

  • 過払い金、請求の件で。

    一度、質問させていただき、同じような内容なのですが。。。 過払い金請求の件です。 あるカードで、キャッシングで借金50万ほど、ショッピングで利用が30万ほどあります。 キャッシングの引き直し計算をしたところ、すでに残債が0、過払い金が130万ほど生じています。ショッピングに関しては、引き直し計算をしても、30万...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。