返済後過払い請求について。今から、依頼しても遅くないでしょうか?


過払い請求についてご質問させていただきます。

よろしくお願いします。

以前、ポケットカードを利用しており、5年前に、完済いたしました

利用期間は5年間ほどです

最後は78万ほど一括返済しました。

最近、よく過払い請求のCMを見るようになり

一時は、済んだことを蒸し返すのも…と思いましたが

もし、本当に取り戻せるお金があるのであれば一度相談だけでもしてみようと思い直しました。

今から、依頼しても遅くないでしょうか?

また、家族は借金の件は知っていますが、そもそも家族内でいろいろあったためにできた借金なので、返還請求は極秘ですすめたいと考えています。

それと、現在他社カードを利用しておりますが、過払い請求により、ブラックリストに載るなどで影響はありませんか?

回答よろしくお願いします
かじむらさん
2014年06月07日 07時46分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>今から、依頼しても遅くないでしょうか?

最後の返済から10年で時効となりますので、5年前に完済したのであれば、まだ十分に間に合います。

>それと、現在他社カードを利用しておりますが、過払い請求により、ブラックリストに載るなどで影響はありませんか?

債務が残っているときには、影響のある場合がないとはいえませんが、完済しているなら、通常は影響ありません。

2014年06月07日 07時50分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
今から、依頼しても遅くないでしょうか?

 5年前の返済なら、未だ時効になっていませんので、依頼して構いません。

また、家族は借金の件は知っていますが、そもそも家族内でいろいろあったためにできた借金なので、返還請求は極秘ですすめたいと考えています。

 通常は家族に内緒にできます。

それと、現在他社カードを利用しておりますが、過払い請求により、ブラックリストに載るなどで影響はありませんか?

 既に完済になっているものについては、延滞ということになりませんから、ブラックリストに載ることはありません。

2014年06月07日 07時50分

かじむら さん (質問者)
黒岩先生、西田先生

早々のご回答ありがとうございます。

ブラックリストに乗らない、家族に極秘でできると聞いて安心しました

早速、行動に移したいと思います。

ただ、依頼費用が心配なのですが、だ

いたいどれくらいでしょうか?

返還請求できたら、その中から支払えばいいのですが

ほぼ、ないようであればちょっと心配です

2014年06月07日 08時05分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
依頼費用が心配なのですが、だいたいどれくらいでしょうか?

 着手金1件当たり2万円が標準でしょう。過払い金が取れることが確実ですから、過払い金取得後の着手金と報酬(受領額の2割が標準です)とを支払うということを認めてくれる弁護士もいると思われます。

返還請求できたら、その中から支払えばいいのですがほぼ、ないようであればちょっと心配です

 前述のように心配ありません。

2014年06月07日 08時19分

かじむら さん (質問者)
ありがとうございます。

最後に一つだけ

過払い請求をしてから返還までだいたいどれくらいの期間でしょうか

だいたいでいいので、教えていただけると助かります

2014年06月07日 12時38分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
過払い請求をしてから返還までだいたいどれくらいの期間でしょうか

 返還請求に対して5割乃至7割程度の和解案を出してくると思われますが、これでよいなら早く1、2か月程度で返還される可能性があります。
 しかし、その金額で納得しないと、交渉に数か月かかるときがあります。むしろその場合は訴訟を提起してしまうのがよいでしょう。訴訟中に元金満額程度の和解ができることが多く、おそらく4,5か月以内の返還となるでしょう。

2014年06月07日 13時05分

かじむら さん (質問者)
家族内でお金で揉めることが多く、ずっとモヤモヤしておりました

過払い請求が、全てを解決するわけではありませんが
ほんの僅かでも戻せることができたら、また一歩踏み出すチャンスになりそうです。

先生方に背中を押していただきました

早速、行動に出ます

ありがとうございました。

2014年06月07日 13時23分

この投稿は、2014年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 過払い請求できますか?

    もう完済してますが、昨年までキャッシングカードで長期間に渡り、お金を借りては返してを繰り返してました。 金額もそこそこだったので過払い金があったとしたらそれは完済したものでも請求できるのでしょうか??

  • 完済後の過払い請求

    10年程前からエポス(赤いカード)のキャッシングで借りては返すを繰り返していて(途中何度か完済あり)、先日また完済したので、過払いがあれば請求したいと思って、取引履歴を送ってもらうように連絡しています。 ただ、カードを作った時と今の名前が変わっており、変更届を出していませんでしたが、もし過払いがあった場合は請求は難し...

  • 返済中の過払い請求

    過去に友人の過払い請求の手伝いをして(全て完済後)5社から過払い金を受けました。 今度は、別の友人から相談が有ったのですが、現在12年程前から 借入が有り現在も返済中で、先日取引履歴を取り寄せ利息の引き直し計算をした所、過払いが発生してました。 現在の借入額と差し引きすると、過払い金の方が多くなります。 ここで...

  • 債務整理と完済後の過払い金請求について

    4年前に一度債務整理を依頼してたのですが返すめどがつき途中で止めて消費者金融にに全額一括返済をしました。この場合でもブラックリストに載ってしまっているのでしょうか?また今はすべての消費者金融とは契約が終了しているのですがもしこれから過払い金請求をしたときに過去の件を含めて信用情報に傷がついたりするものなのでしょ...

  • 過払い請求にあたっての質問です。

    過払い請求をするのには何が必要なのでしょうか?返済が終わりかなり時間がたってるのでカードしか 残ってません。請求するにあたりデメリットはないのかもしりたいです。 宜しくお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。